Как идёт строительство современного перинатального центра в Самаре

Строительство нового современного перинатального центра на территории самарской областной клинической больницы им. Середавина (бывшая Калинина) началось в 2014 году. Уже к сегодняшнему дню шестиэтажная "коробка" здания завершена. В июле начались работы по утеплению стен корпуса пеноплексом, в большом количесве представленном в ассортименте компании http://www.kupi-penoplex.ru/uteplitel-plity-penoplekskomfort, занимающейся производством различных теплоизоляционных конструкций. Общая площадь центра составит 27 136 кв. метров. Всего на строительство центра для комфортных и безопасных родов из федерального бюджета выделена крупная сумма - 1, 27 млрд рублей.

Июнь 2015 года

Июль 2015 года

В корпусе перинатального центра предполагается развернуть два стационарных блока: акушерский и неонатологический. В них будут оборудованы:

- 80 коек для беременных и рожениц;
- 50 коек патологии беременности для беременных группы высокого риска;
- 18 коек реанимации и интенсивной терапии;
- 30 коек патологии новорождённых и недоношенных детей;
операционная для новорождённых с пороками развития.

Центр будет отличаться удобной транспортной инфраструктурой - заезд на территорию осуществляется с улицы Ташкентская. В непосредственной близости имеются остановки многих видов городского транспорта: автобусы и троллейбусы.

Также утепление будет произведено в парке имени 50 лет Октября. Здесь в весенне-летний период обитают пернатые, поэтому было принято решение на холодное время года построить здесь избушки. Сейчас МП "Парки Самары" ведут поиски подрядчика для строительства деревянных избушек для лебедей на понтонах. Всего появится 4 конуры и одна кухня, сообщается на госзакупках.

В парке имени 50 лет Октября в Кировском районе осенью установят кухню и четыре избушки для лебедей высотой два метра. В каждой избушке для лебедей будет установлено пластиковое «КБЕ» или деревянное, размером - 600х500мм, двойной стеклопакет. Во всех домиках будет по одному плафону освещения. В кухне- это люминесцентный светильник. Все комнаты будут утеплены на зиму.

.