Самарский эксперт считает, что запрет "долёвок" пойдёт на благо всему рынку жилья

В пятницу, 24 июля, первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. В частности, обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве. Среди прочих предложений, прозвучала инициатива постепенного запрета долевого строительства. Об этом сообщает РБК.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил разработать изменения в 214-ФЗ. Это должно привести к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

Для Самары, где подавляющее число новостроек строится именно по "долевой" схеме, подобные столичные инициативы могут привести к достаточно серьёзным последствиям. Корреспондент ProGorodSamara спросил самарского аналитика рынка недвижимости Александра Дербусалиева, как возможное принятие поправок в 214-ФЗ повлияет на региональную индустрию в целом.

В жилом строительстве около 95% строек жилья связаны с долевым участием дольщиков. Примерно половина строек помимо средств дольщиков привлекает банковские кредиты и собственные средства - это как раз самые крупные проекты. Закон не предполагает немедленного запрета "долёвок". Речь идет о сроке в 5 лет - это достаточно для завершения всех текущих проектов. Поэтому заметного влияния на текущие цены закон не окажет.

Закон направлен на защиту граждан. Государство сможет минимизировать свои расходы на помощь обманутым дольщикам и перенаправить финансы на обеспечение жильем социально незащищенных слоев населения вместо помощи неудачливым частным инвесторам на рынке жилья. Ведь никому не приходит в голову помогать тем, кто потерял деньги на бирже?

Крупные девелоперы только выиграют от такого закона, поскольку с рынка уйдут демпингующие слабые компании,которые несут риск появления обманутых дольщиков. Современный рынок должен двигаться к западной модели, где продаётся новое жилья с чистовой отделкой "под ключ". Думаю, что через какое-то время после принятие поправок, участники рынка будут вспоминать "долёвки" как страшный сон.