Помимо акций ТоАЗа теперь арестованы и акции управляющей компании предприятия

29 июля Центральный районный суд Тольятти удовлетворил ходатайство следствия и арестовал 100% акций управляющей компании ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот", принадлежащих аффилированным лицам Сергея Махлая, совладельца и председателя совета директоров ОАО "Тольяттиазот", крупного производителя аммиака и карбамида.

Суд счел обоснованными доводы следствия о том, что за счет этого имущества продолжается финансирование международной организованной преступной группы, подозреваемой в хищении более $1 млрд выручки "Тольяттиазота".

В декабре 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вывода с предприятия на заграничные счета сотен миллионов долларов неучтенной прибыли. "Тольяттиазот" продавал свою продукцию по заниженной цене трейдеру NitrochemDistribution AG, 100%-ой "дочке" Ameropa AG Андреаса Циви, который еще и владеет 12% акций "Тольяттиазота".

Трейдер, в свою очередь, реализовывал продукцию "Тольяттиазота" по всему миру уже по рыночной цене. Уже в январе 2013 года тогдашний генеральный директор ТоАЗа Евгений Королев отбыл в Лондон, как говорили на заводе, "в служебную командировку". Из нее он не вернулся и по сей день. Директору предъявлено обвинение в мошенничестве, причинившем заводу ущерб в $550 млн. Евгений Королев был заочно арестован и находится в международном розыске.

В конце 2014 года суд заочно арестовал и других руководителей "Тольяттиазота" — председателя совета директоров Сергея Махлая, совладельца Владимира Махлая, главу Ameropa Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. В настоящее время все пятеро обвиняемых находятся в международном розыске по линии Интерпола.

Помимо акций управляющей компании "Тольяттиазот", был наложен арест на принадлежащие шести кипрским офшорам акции ОАО "Трансаммиак", контролирующего трубопровод "Тольятти-Одесса", основной экспортный канал сбыта продукции "Тольяттиазота". Аммиакопровод — уникальное инженерное сооружение длиной почти в 2500 км, но, к сожалению, как и оборудование "Тольяттиазота", оно не подвергалось капитальному ремонту со времен постройки еще в советский период.

Не так давно об аммиакопроводе снова вспомнили: в Терновском районе Воронежской области трубу прорвало, пришлось эвакуировать почти 800 местных жителей, один оказался в больнице с токсическим ожогом легких. Официально в окружающую среду попало 5 тонн аммиака, что очень много, учитывая, что аммиак — невероятно токсичное вещество.

Экологи же считают, что в действительности вытечь успело гораздо больше. Ущерб сельскому хозяйству превысил 10 млн руб., пострадала и местная природа. Вызывает недоумение интервью, которое дал вскоре после инцидента гендиректор "Трансаммиака" Андрей Иванов. Вместо того, чтобы извиниться и пообещать компенсацию тем, чье здоровье и имущество пострадали в результате аварии на его объекте, он начал хвалиться слаженностью действий сотрудников и передовой системой оповещения, которые якобы и позволили избежать человеческих жертв. Это серьезно расходится со словами очевидцев, утверждающих, что никакого оповещения не было, и лишь благодаря расторопности и решительности местных властей никто не погиб.

Напомним также, что в феврале 2013 года постановлением Комсомольского суда Тольятти в связи с расследованием дела о мошенничестве был наложен арест на акции "Тольяттиазота", принадлежащие Махлаям и их швейцарским партнерам. В 2015 году был арестован весь имущественный комплекс "Тольяттиазота", а 22 июля Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на его арест.

7 мая текущего года Центральный районный суд Тольятти арестовал акции ЗАО АКБ "Тольяттихимбанк", принадлежащие Сергею Махлаю. В первом квартале 2015 года банк сообщил о беспрецедентном увеличении дебиторской задолженности на 43,1% — до 10,7 млрд руб. По мнению экспертов, это напрямую свидетельствует о выводе средств из "Тольяттиазота". Кроме того, информированный источник в банке указывал на события середины декабря прошлого года, когда акционерам банка пришлось обналичить около $30 млн. В эту сумму вошли как деньги акционеров, так и собственные средства ТХБ. Деньги должны были быть направлены на прекращения уголовных дел против основных владельцев ТоАЗа.

Арест имущества основных владельцев "Тольяттиазота" говорит о том, что расследование уголовного дела о финансовых преступлениях на стратегически важном предприятии близится к завершению, и скоро дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.