Малый бизнес Самары станет технологичным

Первый в России высокотехнологичный банковский сервис Модульбанк, созданный специально для предпринимателей с этого месяца начал работу в Самаре. Бизнес-проект трех бывших руководителей Сбербанка в сегменте малого бизнеса Андрея Петрова, Якова Новикова и Олега Лагуты был запущен в конце прошлого года, а на его счету уже 3,5 тысячи клиентов и офисы в более чем 10 российских городах.


«Российские банки слишком неповоротливые, чтобы соответствовать реальным запросам людей. Их задача – как можно больше продать сейчас, а что будет потом — не волнует. Это прекрасно демонстрирует отношение к малому бизнесу. В погоне за прибылью, традиционные банки делают ставку на розницу и высокодоходный корпоративный сегмент, обслуживая малый бизнес по остаточному принципу. Оперативность и комфорт, ставшие обязательными условиями для любого клиента, для классических банков недостижимы», – отмечает Яков Новиков, управляющий директор Модульбанка.

В гонке вооружений, по мнению основателей проекта, должен победить простой и удобный банковский сервис. Такой, который удовлетворит хотя бы базовые потребности предпринимателя, зачастую игнорируемые банками сегодня. Например, возможность совершать платежи не просто дистанционно, а до конца дня (до 9 вечера).

Или видеть остаток по счету в режиме реального времени, а не с опозданием на сутки. Помимо классических банковских услуг для малого бизнеса, в Модульбанке за дополнительную плату доступны консультации бухгалтера и юриста. А воспользоваться помощью бизнес-ассистента может любой клиент банка совершенно бесплатно. Последний выполнит любые задания – начиная от формирования платежки, заканчивая подбором рейса на самолет и помощью в поиске сотрудника.

Банк не планирует развивать сеть своих отделений. Его основатели считают, что это – лишнее. Сегодня предприниматели не хотят тратить время на поездки в банк по любому поводу и стараются избегать очередей. Поэтому банк работает в онлайн режиме – у каждого клиента есть личный кабинет, доступный через интернет с компьютера или в мобильном приложении. В каждом городе, где присутствует Модульбанк, открывается только одно отделение. Это минимум, который необходим для заключения договоров с клиентами. Все вопросы с банком можно решать дистанционно – даже для подписания договора, вам предложат не ехать в отделение, а вызвать менеджера к себе. Такой подход к работе оправдан не только с точки зрения удобства клиентов, но и – бизнес-модели. Он позволяет существенно экономить средства.

«За красивые отделения с кучей сотрудников все равно платит клиент. Мы не видим в этом нужды и благодаря этому можем предложить предпринимателю действительно доступные цены», – отмечает Яков Новиков.

Что касается стоимости обслуживания, то она действительно более, чем доступна. Клиент может выбрать два варианта работы с сервисом: бесплатный (без месячной абонентской платы), где платить нужно только за осуществление платежей. И тарифный план за 3000 рублей в месяц, где нет платы за платежные поручения, комиссии за снятие наличных и т.д.

Приятным бонусом для предпринимателей Самары стало то, что клиентам, которые зарезервируют расчетный счет в Модульбанке до 20 августа будет дана навсегда 50% скидка на проведение платежей.

«Мы не просим клиентов сразу же переходить полностью к нам на обслуживание. Мы рекомендуем для начала просто попробовать – открыть в нашем банке второй счет. И посмотреть, как что работает. После этого, мы уверены, клиент уже не захочет возвращаться ни в один другой банк», – резюмирует Новиков.

Банковские услуги предоставляются: ОАО КБ «Региональный Кредит» Лицензия ЦБ РФ №1927 от 07.08.2012 г.