«АвтоВАЗ» на месяц остановит сборку автомобилей и займется оптимизацией производства

С 18 декабря «АвтоВАЗ» на месяц остановит сборку автомобилей, но люди продолжат ходить на работу, сообщает vedomosti.ru со ссылкой на двух поставщиков «АвтоВАЗа» и двух близких к автозаводу человека.
В Тольятти все конвейеры, в том числе и по сборке машин для Renault-Nissan, встают с 18 декабря по 18 января. Завод в Ижевске поработает дольше: здесь выпуск будет приостановлен после 28 декабря до 18 января. Старт серийного производства в Тольятти Lada Xray, намеченный на 15 декабря, пока не переносился, говорит один из собеседников.
О возможности приостановки «АвтоВАЗом» производства с 18 декабря стало известно в ноябре из появившегося в интернете письма руководителя профсоюза «АвтоВАЗа» Сергея Зайцева президенту компании Бу Андерссону. Представитель «АвтоВАЗа» тогда заявил, что завод будет работать до конца года, простоя (когда людей отправляют в вынужденный отпуск с выплатой 2/3 зарплаты) не будет. Формально так и произойдет: выпуск машин будет приостановлен, но люди продолжат приходить на работу, поясняют два собеседника «Ведомостей». По их словам, предполагается, что сотрудники помимо прочего будут заниматься оптимизацией производства.