Как инвестировать на рынке акций

Прежде всего, стоит учесть, что вложения на финансовых рынках весьма разнообразны. Помимо банковских вкладов инвестор может работать на рынках акций и облигаций, срочном рынке, а также иметь дело с более сложными финансовыми инструментами.

При этом инвестиции на рынке облигаций, если речь не идет об активной спекулятивной торговле, с технической точки зрения по большому счету не особо отличаются от привычных всем депозитов – покупаешь финансовый инструмент и получаешь заранее оговоренный фиксированный доход. То же самой относится в целом и к набирающим сейчас популярность структурным продуктам – с той лишь разницей, что величина дохода сильно зависит от рыночной конъюнктуры.

Вместе с тем, инвесторы, более склонные к риску, часто предпочитают работу на рынке акций – да, здесь есть риск потерять часть вложений, но и потенциальная доходность гораздо выше, чем на рынке облигаций – теоретически она не ограничена.

Эта логика вполне понятна и оправдана. Однако практика показывает, что начинающие инвесторы зачастую совершают одни и те же типичные ошибки, из-за чего теряют деньги, порой существенные. Разумеется, на рынке акций есть рыночные риски, которых избежать нельзя. Но вот избежать этих самых типичных ошибок и «глупых» потерь, а значит – увеличить эффективность вложений, – вполне по силам каждому. Вот несколько простых рецептов.

Точки входа. Важно помнить – для того, чтобы начать покупки на рынке акций, на нем должны сложиться определенные условия. Как определить тот момент, когда условия на рынке благоприятствуют покупке ценных бумаг?

Вот простой пример из бытовой области. Скажем, вы приехали в магазин купить что-нибудь из вещей – допустим, куртку. Но подходящей куртки не нашлось; однако вы купили, допустим, что-то другое – ботинки, к примеру, срочной нужды в которых не было. Приехали в тот же магазин через пару недель – а там и куртки нужные есть, и те же ботинки на треть дешевле. Все понимают: так получилось, поскольку во врой раз вы попали на сезонную распродажу.

На самом деле абсолютно аналогичная ситуация наблюдается на рынке акций: здесь тоже бывают времена распродаж. Поэтому если вы инвестируете на среднесрочную или долгосрочную перспективу, а не занимаетесь краткосрочными спекуляциями, нужно научиться ждать подходящего момента. К примеру, вы счастливый обладатель нескольких миллионов или даже десятков сотен тысяч рублей, и у вас есть стабильный доход вне рынка. Задайте себе простой вопрос: стали бы вы покупать «Жигули» по цене «Мерседеса»?

На фондовом рынке периодически возникают такие моменты, когда активы вследствие эйфории или захода горячего спекулятивного капитала становятся крайне дорогими и купив их на ценовых максимумах или вблизи них, вы в лучшем случае ничего не заработаете, а в худшем.
Также вам стоит задать себе еще один важный вопрос: какова необходимость инвестирования здесь и сейчас, не дождавшись более благоприятных условий? Вам, с вашими миллионами, кушать нечего или вы непомерно жадный человек? Следует четко понять: момент входа в рынок имеет большое значение и на это в первую очередь необходимо обратить внимание.

Так сколько же ждать? Ждать можно сколь угодно долго, главное - дождаться хорошей цены на актив и, поверьте, рынок вознаградит вас за проявленное терпение. Как правило, пару раз в год фондовый рынок дает возможность сделать очень выгодное вложение – «распродажи» встречаются регулярно.

Что выбрать. Что касается конкретных бумаг, в которые инвестировать, - здесь у каждого свои предпочтения. Но есть и некие общие принципы, которые можно рекомендовать всем инвесторам.
Скажем, нужно внимательно следить за текущей конъюнктурой. Так, на данный момент рынок акций выглядит довольно неустойчивым. Это связано с двумя причинами. Во-первых, с введением США жестких пошлин в отношении основных торговых партнеров и, соответственно, с угрозой начала торговых войн – что, вкупе с ростом процентных ставок в США, чревато обвалом на американском рынке акций, а вслед за этим – распродажами на фондовых рынках по всему миру. Во-вторых – дипломатическим скандалом вокруг «дела Скрипаля», что несет риски для российского рынка акций.

В этих условиях логично дождаться начала распродаж и лишь потом приступать к покупкам. Либо, если вы считаете, что эти риски не слишком существенны или уже заложены в цены российских акций, все же подстраховаться и в первую очередь обратить внимание на акции с высокой дивидендной доходностью, поскольку такие активы всегда входят в портфели крупных инвестиционных домов и вы всегда можете рассчитывать на бонусы в виде дивидендов. Также могут быть интересны корпоративно поддерживаемые бумаги, то есть акции, в поддержке котировок которых заинтересованы сами компании-эмитенты.
И еще один важный момент. При формировании стратегии инвестирования забудьте о кредитном плече, «леверидж» только добавит вам неоправданного риска и в случае неудачного захода в рынок повысит риски потерять не только время, но и деньги.


Подробнее рассмотреть данную тематику и задать интересующие вопросы вы сможете на бесплатном семинаре АО ФИНАМ — http://samarainvestpark.ru/birzhevoj-vtornik