МегаФон подготовил и ускорил сеть к мундиалю

На стадионе «Самара Арена» МегаФон запустил базовую станцию и обеспечил каналы фиксированной связи для видео и аудиотрансляции, а также для регионального операционного центра. Оператор предоставляет телеком-инфраструктуру для оказания услуг мобильной и фиксированной связи по итогам выигранного тендера Национального Центра Информатизации – дочерней компании госкорпорации Ростех, которая назначена единственнымисполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для ЧМ-2018.

На площади Куйбышева, где будет организована фан-зона, в дополнение к существующим базовым станциям, которые и ранее выдерживали нагрузки многочисленных концертов и праздников, будет расположена еще одна «база». Кроме этого, в список объектов, обеспеченных надежной фиксированной и мобильной связью, вошли: удаленный пункт досмотра грузов, транспортная станция, предматчевые тренировочные площадки, центр продажи билетов FIFA, гостиницы «Holiday Inn Samara» и «Лада-Резорт», стадион Металлург.

Первое, что увидят иностранные гости на самарской земле – аэропорт Курумоч. Внутри нового терминала установлены две станции, работающие во всех стандартах связи - 2G, 3G, 4G. Надежная связь и высокоскоростной интернет доступны в любом помещении всех терминалов: в зоне касс, в залах ожидания, секциях регистрации внутрироссийских и международных рейсов, бизнес-зале, VIP-терминале, магазинах, кафе, медпункте, и даже в подвальных помещениях.

«Также при помощи наших ресурсов решается целый комплекс вопросов, в том числе и по обеспечению безопасности жителей и гостей региона. Мировой чемпионат – грандиозное спортивное событие, но мы уже имеем опыт подготовки к таким масштабным мероприятиям. За плечами наших специалистов – Универсиада в Казани, сочинская зимняя Олимпиада. Уверен, что и на этот раз наша сеть успешно справится с высокой нагрузкой», – говорит директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.