Областные власти требуют снести часть ТЦ "Нота" на Московском шоссе

30 июля областной арбитраж принял к рассмотрению иск областного минтранса к компании ООО "Мелодия" Дамира Салахова с требованием освободить часть участка, зани­маемого сейчас на Московском шоссе ТЦ "Нота", и прилега­ющей территории, неправомер­но оказавшихся на полосе отво­да главной магистрали Самары, сообщает "Самарское обозрение".

По словам пресс-секретаря ми­нистерства Надежды Кирьяно­вой, в зоне отвода обнаружилась часть здания площадью 23 кв. м. В связи с этим ведомство пытается обязать девелопера приве­сти участок в первоначальное состояние "путем сноса части здания и пешеходных дорожек площадью 1,5 тыс. кв. м, дорож­ного проезда с парковочными местами площадью 2,3 тыс. кв. м".

В 2010 г. магистраль на всем ее протяжении была поставлена на кадастровый учет, а участок ТЦ официально захватил часть территории Московского шоссе. Площадка была выделена компании еще в 2003 г., в 2007 г. минстрой оформил договор аренды на нее, а в марте 2008 г. тогдашний глава Са­мары Виктор Тархов подписал разрешение на строительство торгового центра. Спустя несколько месяцев это разрешение было отменено самим же мэром, так как обнаружилось, что ТЦ попадал в границы отвода дороги. Тогда "Мелодия" обратилась в арбитраж и оспорила отмену постановления: суды практиче­ски всех инстанций приняли ее сторону. Президиум высшего арбитража, куда также была подана жалоба, пересматривать решение, принятое в пользу Салахова, отказался.

Практически одновременно с иском минтранса в Арбитражный суд Самарской области поступило еще одно за­явление в отношении ООО "Мелодия" - от регионального министерства строительства. 31 июля оно было принято к рассмотрению. В своем иске ведомство требует расторгнуть договор аренды земель­ного участка № 83 от 27.08.2007 г., который был оформлен для строительства ТЦ на ул. Бубнова.

Предложение расторгнуть этот договор прозвучало еще в 2008 г. в постановлении главы Самары в виде рекомендации обратиться в правительство области. Далее должно было последовать изъ­ятие земли для госнужд с предоставлением заявителю альтернативного участка. Однако каких-либо действий в этом направлении предпринято не было, несмотря на активную общественную кампанию против строитель­ства нового ТЦ, который попадал в рекреационную зону.

По словам Алексея Соловьева, руководителя инициативной группы жильцов домов на ул. Бубнова, выступавших против строительства ТЦ, сейчас отношение областного правительства к проблеме изменилось. "Министерство строительства нам дало ответ, что через суд планирует расторгнуть договор аренды "Мелодии" на второй участок на Московском шоссе - от ул. Димитрова до ул. Зои Космодемьянской", - сообщил Соловьев.

По его сло­вам, этот процесс имеет все перспективы остановить строительство нового торгового центра г-на Салахова.