В Самаре вырастет плата за жилье

В ближайшее время в губернии может серьезно вырасти плата за жилье. В следующем году федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ должен перестать выделять регионам средства на проведение капитальных ремонтов. В его ведении осталось только переселение граждан из аварийных и ветхих домов.

Если программу приостановить, жителям России придется самим платить за восстановление своих домов. Против этого выступила Ассоциация городов Поволжья. Здесь посчитали, что менять схему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов рано.

В настоящее время в Государственной думе рассматривается законопроект о пролонгации выделения денег из госбюджета на капремонты домов. Измениться могут масштабы софинансирования. Раньше собственники должны были собрать 5% от общей стоимости капремонта. С осени эта цифра может увеличиться до 20, а то и до 50%, что неизбежно повлечет за собой и увеличение квартплаты., передает ТРК Терра.

Дмитрий Азаров, глава г. о. Самара:
- Все-таки программа продолжит свою работу, и фонд. Но, по всей видимости, объем софинансирования жителей будет уже гораздо больше. Обсуждается и 20% софинансирования жильцов и 50. Осенью будет приниматься решение.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в Самаре построят три высотки для студентов и молодых семей. Объявления по недвижимости в данном районе и других частях города и региона представлены на сайте агентства недвижимости www.rielt-bg63.ru/. К слову, на территории площадью 6830,9 кв. м планируется возвести три 20-этажных здания с двухэтажным паркингом. Также в комплексе предусмотрено разместить детский сад, фитнес-центр, аптеку и магазин. Как пояснил представитель ООО «Сфинкс», жилье будет некоммерческим и ориентировано на студентов и молодые семьи.

.