Элитные дачи для областных министров на Первой просеке были построены нелегально

Областные министры жили в домах, построенных без разрешения, подтвердил арбитражный суд Самарской области.

Попытки легализовать элитный жилой поселок на Первой просеке власти начали предпринимать лишь в 2012 году.

Как следует из материалов дела, за счет областных средств в 2005 году началось строительство и реконструкция второй очереди гостинично-представительского комплекса на 1 Просеке. Всего было реконструировано 12 объектов и еще 8 построенов, том числе 7 дачных строений и оздоровительный комплекс с бассейном.

По официальным данным, на начало 2008 года остаток сметной стоимости на проектирование и строительство гостинично-представительского комплекса составлял 74,08 млн рублей. Отдельно выделялись средства еще по трем строкам. На реконструкцию строения № 1 планировалось выделить 20,8 млн рублей, на строительство еще двух зданий комплекса - 15,52 млн рублей, на работы по благоустройству и ландшафтному дизайну нижней территории гостинично-представительского комплекса – еще 3,5 млн рублей. Об этом пишет Самарское обозрение.

Правительственная гостиница и дачи на Первой просеке с советских времен используются как резиденция для пребывания высших чиновников региона. Интерьер дач выдержан в классическом стиле с преобладанием старинной и традиционно дачной плетенной мебели. К примеру, подобное плетенное кресло найти можно в интернет-магазине с доставкой на дом www.viply.ru/article/pletenye-kresla-snova-vhodyat-v-modu. Первый глава администрации Самарской области Константин Титов принимал здесь делегации других государств. С 2007 года в резиденции жил бывший губернатор Владимир Артяков, воспользовавшийся принятым за полтора года до его назначения законом «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области». Обосновывая позже правоохранительным органам свое право на проживание в резиденции, г-н Артяков сослался на этот закон, где говорилось, что главе региона «на период осуществления полномочий предоставляется охраняемое жилое помещение (резиденция Губернатора Самарской области)». Здесь же размещаются, как правило, и различные высокопоставленные гости, включая федеральных чиновников и иностранные делегации.

Парадокс заключается в том, что чиновники жили в незарегистрированных постройках. По закону они считаются, как самовольные. Попытки легализации элитного рая на просеке начали предприниматься лишь в конце 2011 года. С соответствующими заявлениями к главе Самары (часть документации должна оформлять мэрия Самары) минимущества обратилось только в октябре 2011 года, при этом одновременно были запрошены разрешения на строительство и реконструкцию и на ввод в эксплуатацию зданий комплекса. Тогда выяснилось, что часть документов для оформления застройки на просеке просто отсутствует.

Сейчас министерство строительства области пытается через суд оформить в собственность VIP-объекты. В первой инстанции правительство суд проиграло. 4 сентября 11-й Арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ведомства.

.