Блоги: автор Секс-рейтинга о том, как он пишется, и правда ли, что все ответы — выдумка

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня главный по рубрике «Блоги» — корреспондент газеты «Город Самара» и портала progorodsamara.ru Михаил Горюнов.

Кто таков? Михаил Горюнов, 25 лет. Учился на журналиста в ПГСГА (ранее СГПУ, а сейчас как-то еще). Диплом писал по критике киноискусства на современном Российском ТВ. Под конец студенчества работал в ГУ МВД Самарской области, а весной 2013 года обосновался в «ProГороде». Интересуюсь тем, что происходит в городе. Люблю животных, кулинарию и футбол. Верю, что ДиКаприо получит Оскар.

Социальные сети: Вконтакте:vk.com/id31727575; Инстаграм: instagram.com/misha280890/ ; Твиттер: twitter.com/MishaGoryunov

Как мы знаем, каждую пятницу — ну или почти каждую — на портале, который вы вот прямо сейчас читаете, публикуются материалы, относящиеся к традиционной рубрике «Секс-рейтинг». Тексты порой бывают наполнены откровенными моментами, что вполне естественно вызывает отклик у аудитории, как правило, негативный. Наше издание, и автора этих строк в частности, обвиняют во всем подряд, а чаще всего во лжи. Мол, Михаил Горюнов ты сам все придумал, давай не дури народ. Поэтому сегодня решил написать блог и попытаться рассказать о «Секс-рейтинге» и о том, как все там устроено.

Выбор темы.

По началу — а стартовала рубрика в 2013 году — с этим было проще. Открываю «Яндекс», ввожу «какой сегодня праздник» и гляжу, что там у нас. Ага, «Всемирный День контрацепции» - ну так давайте узнаем, как самарцы, которые, хочется верить, сексом занимаются, будут предохраняться, если презервативы вдруг исчезнут с лица Земли. Или вот - «Всемирный день музыки», поэтому будьте добры, скажите, под какие ритмы акт интимный проходит у вас - «Руки Вверх!», «Сплин», Киркоров или, может быть, Эрос Рамазотти?
Дальше стало посложнее - все-таки не все праздники сексуальны, и рассчитывать только на них было бы опрометчиво. Стал обращать внимание на коллег. Пример: в одном из московских интернет-журналов корреспонденты просили людей нарисовать идеальную грудь или типа того. Вопрос: что мешает сделать такое в Самаре? Ничего! Вот вам очередной выпуск рейтинга. Но не спешите кричать «Вы еще х... нарисуйте! Срамота!» Меру знаем, рисовали только грудь — парни пытались идеальную, девушки свою.
Сейчас вообще тяжко. Кажется, что писал практически про все. Но с вопросами помогают друзья-товарищи — спасибо им — а порой и озарение снисходит, или что-то очевидное становится явным, как тема на 1 января 2016 года, когда мы узнали какого оно, заниматься сексом с похмелья.
В завершении этого пункта признаюсь, что за приурочение одного из событий к теме рубрики очень стыдно. Речь идет о выпуске, когда горожане рассказывали, как лишились девственности. Поводом тогда послужил День непорочного зачатия Девы Марии.

Кто отвечает на эти вопросы?

Сразу скажу — это не я! Фантазия у меня хорошая, но каждую неделю выдавать такое, думаю, мало кто способен. Ни разу — честное слово — ни разу не было более чем за два года выхода «Секс-рейтинга» такого, чтобы я придумал для него ответ.
Участники опроса — чаще всего мои друзья «Вконтакте». Соглашаются на условиях анонимности. Нет, они не уроды и не извращенцы (убедитесь сами, выше ссылка на аккаунт есть). Все ребята — как парни, так девушки — приличные люди, не сутенеры и не проститутки. По крайней мере я за ними ничего подобного не замечал. Многих из участников рейтинга даже можно назвать медийными, то есть вы видели их по телевизору, в газете или слышали на радио.
Помимо интернета, кто-то из знакомых может ответить лично или по телефону. В плюс ко всему сейчас участники, ветераны рубрики, «подгоняют» кого-то из своего окружения. Это хорошо, так как появляются новые мнения.
Естественно, что задавать вопросы, применимые к «Секс-рейтингу», незнакомцам - опасно, поэтому выборка именно такая, какая описана выше. Замечу — я не верю всему, что говорят. Примерно 20-30 % точно придумывают или пытаются отшутиться. Это не возбраняется, ведь остальные вполне искренни.

Выбор картинки.

Здесь совсем чуть-чуть. Сейчас, ввиду неких обстоятельств, иллюстрирую исключительно моделями, чьи откровенные фото публикуются на одном из западных сайтов. С отечественных брать нельзя. Публикую только девушек — ну уж простите, искать откровенные фото мужчин не по мне. Если бы рубрику вела представительница противоположного пола, то может быть картинки были бы другими.
Когда тема такая, что надо нарисовать грудь, то здесь, естественно, используются художества героев материала.

Кто это читает? Для кого это все?

Не знаю кто. Есть подозрение, что вы и читаете. Приведу несколько фактов: «Секс-рейтинг» - самая долгоживущая рубрика на сайте, самая читаемая рубрика, рубрика, которая собирает больше всего комментариев. И это все несмотря на то, что выходит она, как правило, в пятницу вечером, когда люди уже не за компьютерами в офисе сидят, а за кружкой пива в баре. То есть, это к тому, что «Секс-рейтинг» на протяжении длительного времени дает плоды. И как бы вы не ругались, количество прочтений этих безнравственных, отвратительных, развратных мнений говорит о том, что вам нравится.
В общем, помимо информирования, мы публику иногда развлекаем. «Секс-рейтинг» как раз о том. Да, чего скрывать, правы те, кто говорит, что нам нужны просмотры, нам нужна аудитория. Это наша работа братцы и сестры, уж извините. Если кому-то не по душе, просто пролистайте, не открывайте, не читайте. Глядишь не будет отклика, не будет и рубрики. Но не дай Бог, конечно.
Примечание: если у кого-то есть идеи по поводу выбора темы на следующий выпуск, пишите их в комментарии.
С выпусками рубрики можно ознакомиться тут.