Застройщикам домов для обманутых дольщиков Самары хотят выделить миллионы рублей

Сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров предложил предоставлять субсидии из регионального бюджета компаниям, достраивающим дома обманутых дольщиков. Вопрос обсуждался вчера на заседании комитета строительства региональной губдумы.

Речь идет о компенсации расходов на коммунальную инфраструктуру, которую застройщики создают за свой счет. Это должно помочь ускорить строительство домов. Первые деньги, не освоенные в прошлом году 39,1 млн рублей, должны быть перечислены строителям в первой половине 2017 года. Однако, как подчеркивается, этих денег недостаточно, ведь застройщики только в 2016 году потратили сотни миллионов рублей на коммуникации.

Депутаты считают, что нужно компенсировать застройщикам долевок и расходы на уплату процентов по кредитам, полученным в банках. Впрочем, народные избранники обратили внимание министерства строительства на усиление контроля за тем, как расходуются деньги на проблемные объекты и выявляются недобросовестные обманутые дольщики. Чиновники заверили, что компенсации строителям выделяются только после государственной экспертизы.

Парламентарии предложение Азарова поддержали, однако констатировали, что на сегодня дополнительных денег на обманутых дольщиков в бюджете нет.