Девятилетний спортсмен из Самары поставил рекорд на международных соревнованиях по ушу: «В разминочной зоне я чувствовал волнение»

В Московском дворце ушу прошли международные соревнования «Московские звезды УШУ 2024». В составе сборной России приняли участие спортсмены ассоциации «Самарской Федерации Ушу». Наш земляк, девятилетний спортсмен Глеб Фомин установил рекордную оценку в своем выступлении, выполнив требования для разряда КМС.

Редакция ProGorodSamara пообщалась с юным спортсменом. Глеб рассказал, как смог достичь такого результата.


Глеб на соревнованиях / Фото предоставлено ProGorodSamara

Старался не подвести своих тренеров

В этом году в соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из России, Афганистана, Азербайджана, Беларуси, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая.

В программе турнира прошли состязания по различным направлениям и стилям ушу: таолу (соревнования в кулачных комплексах ушу и комплексах с оружием), кунгфу-традиционное ушу (соревнования в комплексах традиционного ушу различных стилей и направлений), саньда (полноконтактные поединки на помосте).

Торжественную церемонию открытия посетили министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, советник-посланник по культуре Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Фэн Литао, временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Георгий Филимонов, сенатор Игорь Кастюкевич.

— Соревнования оказались сложными, ведь приходилось конкурировать с сильнейшими соперниками. И в разминочной зоне я чувствовал волнение. Но я успокаивал себя, старался настроиться на достойное выступление и не подвести моих тренеров, Наталью Александровну Старостину и Александра Дмитриевича Лазарева, которым я очень благодарен за подготовку к соревнованиям и поддержку, — поделился с редакцией Глеб.

Глеб Фомин выполнил норматив КМС на этих международных соревнованиях, получив оценку за свое выступление с комплексом «Искусство владения шестом гунь», соответствующую требованиям. Но получить КМС можно только достигнув 12 лет.

Вдохновился тренировками в лагере

Глеб Фомин занимается ушу с 2022 года. Он является победителем Первенства ПФО 2023, серебряным призером международных соревнований, серебряным призером первенства ПФО России 2024, а также признан лучшим спортсменом 2023 года.

На соревнования Глеб поехал вместе со своим товарищем Семеном Ефремовым, бронзовым призером международных соревнований 2023, серебряным призером Первенства ПФО 2024.

— В настоящий момент я стремлюсь к тому, чтобы хорошо подготовиться к Первенству России, достойно выступить на этих соревнованиях и, возможно, когда-нибудь занять призовое место на всероссийском уровне. А для этого нужно много трудиться, чем я и планирую заниматься ближайшие два месяца, — подчеркнул юный спортсмен.


Глеб на тренировках / Фото предоставлено ProGorodSamara

Кстати, свой путь Глеб начал с летнего лагеря. Именно там спортсмен увидел, как ребята тренируются, и захотел заняться тем же.

— Мне понравились комплексы с оружием, понравилась атмосфера среди ребят и тренеров. И вот я уже вместе с ними на сборах, где окончательно понял, что хочу заниматься ушу.

Пожелаем юному спортсмену новых наград!


Фото предоставлено ProGorodSamara

Ранее писали: Кучерявая — самарский фотограф, организатор персональной фотовыставки «Проекция на искусство», преподаватель фотошколы «Взгляд» и автор курса «Я — концепция». На счету самарчанки десятки съемок в различных образах и локациях. И, кстати, снимает она не только в Самаре, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Работы Кучерявой также можно встретить на обложках журналов: FIGGI, Shuller up, BLISS fashion, Looker и других. Редакция ProGorodSamara пообщалась с Кучерявой и узнала, как создавались ее работы.