В Покровском кафедральном соборе началось поклонение Курской Коренной иконе

Сегодня в Самаре в Покровском кафедральном соборе началось поклонение Курской Коренной иконе Божией Матери «Зна́мение». Эта икона исцелила преподобного Серафима Саровского.

В районе собора дежурит много сотрудников полиции. Часть входов к церкви перекрыто, в том числе и для пешеходов. На входе в ворота храма стоят металодетекторы. Полицейские осматривают сумки посетителей. По словам полицейских, ждут приезд губернатора Николая Меркушкина.

Вопреки ожиданиям, очередь в храм оказалось небольшой. Конец очереди выходил из церкви на улицы. Снаружи стоит примерно 15-20 человек. Очередь движется не быстро, но вполне терпимо. Корреспондент "Pro Города" немного постоял в очереди. За 20 минут ему удалось продвинуться с улицы внутрь храма ко вторым дверям. Примерно за час-полтора можно прикоснуться к святыне.

Сама икона стоит у алтаря. Давки у нее не наблюдалось. Рядом дежурят казаки из «Волжского казачества».

На подходах к храму собора в большом количестве промышляют попрошайки и нищие, которые также находятся и внутри храма. Так, молодая девушка ходит с табличкой «Подайте на раждение ребенка во Славу Божию» (орфография сохранена).

Святыня будет в Самаре до 22 сентября включительно. Потом ее отправят в Тольятти.