Стадион к ЧМ-2018 в Самаре будет под куполом в виде драгоценного камня

В Самаре предварительно одобрили концепцию стадиона к Чемпионату мира по футбола 2018 года на совещании под председательством губернатора Николая Меркушкина в понедельник, 22 апреля.

Как пояснил архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100% обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°.

В ходе обсуждения Николай Меркушкин предложил «приподнять» поле над зоной безопасности. По словам губернатора, такая практика применяется на лучших современных европейских стадионах, в частности, английских. Это позволяет обеспечить лучший обзор с верхних рядов.

Также обсуждался вопрос расположения «скайбоксов». Как пояснил Мартин Кребес, проектировщики предлагают сделать закрытые ложи двухуровневыми и расположить их на западной трибуне. Глава региона заметил, что данная планировка нарушает единый стиль оформления стадиона. Однако, в условиях холодного российского климата «скайбоксы» могут привлечь дополнительных болельщиков на стадионы после Чемпионата мира. В итоге было принято коллегиальное решение расположить «скайбоксы» на западной и восточной трибунах. В предложенном Губернатором варианте вместимость «скайбоксов» составит более 1200 человек, тогда как в варианте GMP Architekten лишь 650 – эта цифра является минимальной по требованиям FIFA.

«Мы должны максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков», - отметил Николай Меркушкин.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: «space» и «купол».

Первый вариант — традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта — полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона.

Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 метров.

Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует.

Практически единогласно участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность. По единодушному мнению экспертов, если этот проект будет реализован, то стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самары и всего региона.

Николай Меркушкин также высказал свое мнение о проекте: «Вариант с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будет работать с опережением — начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства», - отметил губернатор.