В Самаре телефонное мошенничество сменяется электронным

В Самаре и Самарской области телефонное мошенничество сменяется электронным, сообщил заместитель начальника Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Кошарский.

В целом, по области увеличилась раскрываемость телефонных мошенничеств. За восемь месяцев 2012 года раскрыто 415 преступлений. Тогда как в 2011 году на этот же период этот показатель составлял 44 преступления.

Самый «крутой» мошенник родом из Сызрани — Рафаэль Измайлов. В 2011 году он провернул 80 афер с помощью телефона. Был осужден на четыре года тюрьмы, однако и в местах лишения свободы не успокоился. Там он совершил еще 40 эпизодов. Он звонил гражданам и сообщал, что те выиграли ноутбуки, домашние кинотеатры, автомобили и другие призы.  Из тюрьмы он просил пострадавших перечислять деньги на карту одной из платежных систем. С карточки средства снимала его гражданская жена. Общий ущерб от его действий составил свыше 700 тысяч рублей.

Однако, по словам Кошарского, телефонное мошенничество уходит в прошлое. Преступники редко используют "развод" на родственников. Сейчас «модным» правоохранители называют электронное мошенничество. На абоненты сотовых номеров приходит смс-сообщение, что банковская карточка гражданина заблокирована, и чтобы разблокировать ее требуется перевести определенную сумму денег на определенный номер.

Стражи порядка советуют не вестись ни на какие сообщения о выигрыше ценных призов и ни в коем случае не перезванивать по этим номерам. Мошенники обычно умеют убедить потенциальную жертву, и те в конечно счете ведутся на «развод». Если вам пришло сообщение о заблокировании банковской карты позвоните в банк и расскажите об этом.