Дело экс-начальника милиции Чичельника вернули из суда в прокуратуру

Уголовное дело экс-начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника вернули из суда обратно в прокуратуру, сообщает прокуратура Самарской области.

26 июля ведомство утвердило обвинительное заключение и направило в суд уголовное дело Чичельника и его бывшего заместителя Владимира Обрубова. Они обвиняются в грабеже и превышении должностных полномочий. Чичельнику также инкриминируется незаконное производство, сбыт и приобретение спецсредств для негласного получения информации.

По версии следствия, в мае 2008 года Чичельник вместе со своим подчиненным самовольно вывезли 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тыс. рублей, из которых были возведены стены трех хранилищ, являющихся собственностью колхоза имени Пушкина.

Желая избежать уголовной ответственности за преступление, они инициировали принятие сотрудниками милиции процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые неоднократно отменялись прокурором.

В ходе расследования дела установлено, что летом 2010 года Чичельник купил и использовал в личных целях специальные технические средства, закамуфлированные под часы и зажигалку, в которые были вмонтированы средства аудио- и видеофиксации.

В феврале 2012 года Чичельнику и Обрубову предъявили обвинения. Затем производство по делу было возобновлено.

Самарским облсудом дело было направлено для рассмотрения в Октябрьский городской суд. Оттуда оно было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в связи с составлением обвинительного заключения с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, что исключает возможность постановления судом приговора.

Прокуратурой Октябрьска данное постановление признано необоснованным. Сейчас готовится кассационное представление.