Самарец осужден за убийство лося, его нашли по окурку

В Кинеле за убийство лося осужден житель Самары, сообщает департамент охоты и рыболовства Самарской области.

Специалистами ведомства в ноябре 2011 года на территории охотхозяйства «Тургеневское» в Кинельском районе был выявлен факт незаконной добычи лося с применением транспортного средства. Суд наложил на браконьера штраф в 5000 рублей. Также с него в пользу государства взыскан ущерб в размере более 110 тысяч рублей.

Как сообщает «Волга Ньюс», сотрудники департамента наткнулиь в лесу на останки лося — шкуру, голову, конечности и потроха. Животное было подстрелено картечью и разделано прямо на месте преступления. Изучив близлежащую территорию, они нашли несколько окурков сигарет. По следам от автомобильных колес вычислили, что это «Нива»

Через пару дней, патрулируя ближайшие леса, охотоведы встретили двоих мужчин с ружьями на схожем автомобиле. Ими оказались владелец авто, житель Кинеля Николай Кашенков и самарец Сергей Атанов.

«Последний в процессе досмотра сильно нервничал и курил сигареты той же марки, что и найденный окурок.
Парочка была взята на оперативный контроль, ориентировки были разосланы по нескольким районам, где могли охотиться подозреваемые. И уже зимой этого года в Борском районе вместе с тремя своими товарищами Атанов был «снят» с кабаньей тропы. В тот же день у него была взята кровь на сравнение с ДНК, найденной на окурке сигареты. Вывод экспертов был однозначен: совпадение стопроцентное», - пишет инофрмагентство.