57 самарцев пошли на фиктивный брак с иностранцами, нуждающимися в гражданстве

В Самаре и Самарской области за текущий год суд признал недействительными 57 браков с иностранцами, сообщил начальник отдела правового обеспечения УФМС России по Самарской области, майор внутренней службы Роман Кремнев.

Фиктивный брак, заключенный с иностранцем, позволяет ему получить гражданство в упрощенном виде, поэтому этим способом пользуются мигранты. Активная работа про пресечению таких браков началась только во второй половине 2011 года. Для того, чтобы доказать, что женитьба была фиктивной, нужно провести целый комплекс мероприятий: проверить документы, опросить свидетелей. Затем сотрудники УФМС обращаются в прокуратуру с ходатайством, а те, в свою очередь, подают иск в суд.

Если суд признает, что брак не действителен, то гражданство иностранцу аннулируют. Как правило, женятся иностранные мужчины. Но есть и невесты. По словам председателя общественного совета при областном УФМС Ширвана Керимова, «самарчанкам они конкуренцию не составляют». В основном их берут в жены мужчины, которые старше их на 10-15 лет.