В Самаре за пять лет благоустроят 9 парков и скверов

В 2013-2017 годах в Самаре благоустроят 9 парков и скверов в рамках соответствующей целевой программы, сообщает сайт городской администрации.

Под программу попадают парки имени Щорса, имени 50-летия Октября, имени Гагарина, «Молодежный», Струковский сад, «Воронежские озера», «Дружба», культуры и отдыха имени 30 лет Победы, сквер Кузнецова.

На эти цели выделят свыше 400 млн рублей из городского бюджета.

Планируется оборудовать водные объекты в парках пляжами для отдыха и купания. Станет возможной работа спасателей. Будут оборудованы пункты медицинского обслуживания, система оповещения с применением громкоговорителей, обеспечивающая слышимость по всей территории парка. Эта система может использоваться и для трансляции музыки и культурных мероприятий.

Программа также включает в себя обновление детских площадок, наружного освещения, ограждений, улучшение состояние деревьев, кустарников, травяного покрова и цветочного оформления.

В результате реализации мероприятий программы ожидается улучшение экологических, гигиенических, функциональных, эстетических и рекреационных качеств городской среды и увеличение площади парковых зон.