Возбуждено уголовное дело против депутата гордумы Андрея Мастеркова

В Самаре возбуждено уголовное дело в отношении депутата Самарской городской думы Андрея Мастеркова, сообщил и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Самарской области Юрий Слива.

Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, с 2003 по 2004 годы Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане перечислила Самарской региональной общественной организации, председателем которой являлся Мастерков, 1 млн 200 тысяч рублей. Эти деньги предназначались для покупки кирпича на строительство дома. Часть квартир этого дома должна была перейти ветеранам Афганистана и членам их семей.

Однако подозреваемый свои обязательства по передаче квартир ветеранам не исполнил, чем причинил ущерб этой организации на указанную сумму. Ведется следствие.


Мастерков возглавляет комитет по здравоохранению. На сайте гордумы о нем сказано, что он служил разведчиком в Афганистане. В настоящее время возглавляет Самарскую региональную общественную организацию инвалидов войны в Афганистане, а также является председателем СРО ВООВ «Боевое братство». Член партии «Единая Россия».