В Самаре оспаривают закон о пропаганде гомосексуализма

В Самарский областной суд подан иск, оспаривающий закон о пропаганде гомосексуализма, сообщает «Коммерсант».

 Иск подан от физического лица — члена совета Самарского общественного ЛГБТ движения «Аверс». Озвучивать свое имя в СМИ заявитель отказывается, опасаясь преследования и расправы.

Из текста иска следует, что Самарская губернская дума превысила свои полномочия. Субъект РФ не вправе ограничивать права и свободы, гарантированные Конституцией. В данном случае, это свобода слова и собраний. Заявитель просит признать ст. 2.28 «в части слов противоречащей федеральному законодательству, недействующей и не подлежащей применению». Заявление в суд, поданное 17 сентября, было принято к производству лишь после жалобы на имя председателя облсуда Любови Дроздовой. Предварительное слушание по делу состоится на следующей неделе.

Законопроект в марте 2012 года внес депутат Дмитрий Сивиркин. Согласно статье 2.28, «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних» грозят штрафом гражданам — 5 тысяч рублей, должностным лицам — 50 тысяч руб., юридическим — 250-500 тысяч. Депутаты губдумы приняли этот закон единогласно сразу в двух чтениях. Против высказалась уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, ГУ МВД по Самарской области и прокуратура указывали на необходимость доработки законопроекта.