В Самаре прошли пикеты против ювенальной юстиции и реформы образования

В эти выходные в Самаре прошли пикеты против принятия в Госдуме законов о реформе образования и о социальном патронате. Пикеты были организованы членами самарского отделения всероссийского общественного движения «Суть времени».

2 февраля активисты провели пикет на площади Металлургов перед ДК им. Павла Мочалова, а 3 февраля - у главного входа в парк им. Щорса. Они раздавали листовки, информировали граждан о том, какие законы собираются принять и в чем их смысл, а также собирали подписи.

- Люди иногда подходили валом, не хватало подписных листов и ручек, пишет в своем блоге raul_safa

Активисты выступали против введения ювенальной юстиции - закона, дающего органам опеки неограниченные права на вторжение в семью. Эти законы, по их мнению, разрушают семью, ставят права ребенка превыше прав родителей. На основании ювенальной юстиции полномочия органов опеки расширяются до бесконечности, и они на основании своих решений, порой необдуманных, могут вторгаться, назначать опеку над семьей, заставлять соблюдать свои рекомендации по воспитанию детей, забирать их из семьи без решения суда и т.д.

Также участники пикета выступили против ведения новых образовательных стандартов в российских школах, разрушающих, по мнению активистов, систему образования, когда-то считавшуюся лучшей в мире. В ходе протестной акции оппозиционеры собрали подписи против этих нововведений, которые пообещали прикрепить к письму, которое будет направлено президенту страны.