В Самаре посадят 2,5 тысячи новых деревьев

В рамках целевой программы по озеленению Самары в 2013 году планируется высадить 2400 новых деревьев Это обойдется бюджету в 12 миллионов рублей. Среди деревьев, рекомендованных департаментом благоустройства — груши, дубы, березы, абрикосы, ели, ивы, рябины.

Легко посчитать, что одно дерево обойдется бюджету в 5 тысяч рублей. Между тем, саженцы тех же груш длиной до полутора метров в продаже можно найти за 500 рублей, ивы - за 600 рублей, березы - за 200 рублей.

На кустарники, о которых сообщалось ранее, предусмотрено 2 миллиона 800 тысяч рублей. Также программой предусмотрен ремонт скверов и бульваров на сумму более 60 миллионов рублей. Какие конкретно это будет скверы и бульвары, пока не уточняется.

Еще в программе имеются интересные пункты «создание зеленой рекламы» и «проведение воспитательной и образовательной работы направленной на бережное отношение к природе».

Напомним, что на самарской набережной посадят цветов на 4 миллиона рублей. Всего же устройство цветников планируется выделить 25 миллионов рублей.

Тем временем стало известно, что в парках обязательно установят оригинальные скульптуры. К примеру, популярностью сейчас пользуются скульптура и садовый декор от Вадима Кулешова из проволоки в виде животных, сказочных персонажей, представленная на www.k-v-n.ru.

Также в Струковском парке в Самаре из дерева создадут героев сказки "Золотой ключик". В рамках празднования 130-летия со дня рождения писателя Алексея Толстого в Самаре пройдет Всероссийский симпозиум по деревянной скульптуре, сообщает администрация города. В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится открытие выставки «Деревянная скульптура: традиции и современность», а в Струковском парке будут создавать деревянные скульптуры героев сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».