Двухэтажный дом в центре самарские власти продали по цене однокомнатной квартиры

Самарские власти провели аукцион по продаже городского имущества. Среди прочих был продан двухэтажный дом площадью 114,80 кв.м. и земельный участок под ним (123 кв. м), расположенный напротив сквера Высоцкого.

 - Я работаю рядом. Дом по ул. Самарской, 65 стоит прямо у нас под окнами. Хороший, каменный, в приличном состоянии, все окна пластиковые. - говорит Алексей Ольховский.

Цена, которую заплатит победитель, - 1,4 млн рублей. За такие деньги в Самаре можно купить "только гостинку". Даже на однокомнатную квартиру денег не хватит.

Правда, дом, скорее всего, был обременен обязательствами, так как является памятником архитектуры. В реестре памятников он числится как жилой дом 1870 года постройки . В документации к аукциону - нежилой.

"В листингах по коммерческой недвижимости можно найти массу объявлений о продаже аналогичных объектов по более высокой цене, но нельзя быть абсолютно уверенным в их хорошей ликвидности", - говорит директорпо маркетингу МЦ «Макби» Александр Дербусалиев.

По его словам, рыночная цена за 1кв.м в этом районе может колебаться от 20 до 100 тыс. за кв. м. Данный объект удачно расположен относительно центральных улиц Самары, рядом имеется сквер, Троицкий рынок. Но Дербусалиев добавляет, что цена будет зависеть от степени износа помещения и ориентации входа в помещение относительно тротуара и проезжей части. Также немаловажно, что коммерческое использование ограничено из-за статуса памятника архитектуры.

 Также по результатам конкурса был продан двухэтажный дом площадью 213,10 кв. м и земельный участок под ним по адресу  ул. Алексея Толстого, д. 22-24, квартал 7 за 2,9 млн рублей.