Лучшей парой зоопарка стали леопарды с романтической историей

Сегодня в самарском зоопарке ко Дню всех влюбленных среди животных выбрали лучшую пару. По результатам голосования ею стали леопарды Хан и Фелиция. Их отношения сначала складывались сложно, рассказала методист зоопарка Алена Киреева.

Пара леопардов сложилась полгода назад. Сначала в зоопарке жил один Хан. Он был своенравный и агрессивный. Позже привезли Фелицию. Она тоже была агрессивная, капризная и необщительная. Животные жили в разных вольерах, расставленных так, чтобы звери видели друг друга. Сначала они не проявляли друг к другу никакого интереса. Фелиция была еще и пугливой. Через некоторое время она начала проявлять интерес к Хану, но тот долго не отвечал ей взаимностью. Самка долго пыталась его заинтересовать и таки влюбила в себя. Сейчас они живут в одной клетке. Коллектив зоопарка ожидает от них потомства, но пока им рано.

Кроме леопардов, на лучшую пару претендовали белохвостые орланы, попугаи, ягуары, рыси, пумы, павлины, еноты-полоскуны, журавли и другие.

По словам Киреевой, сейчас почти у всех животных брачный период. Но не все так гладко. У пары ягуаров сказывается разница в возрасте. Пантере Плюшке три года, а самцу Кексу всего один год. Он уже ухаживает за дамой, но та пока воспринимает его, как котенка.

Не просто проходит брачный период и у пум. Самка Парма уже готова к любовным отношениям и издает соответствующие звуки, но самец Парамбо пока не хочет. Возможно, в этом году ему и не захочется размножаться.

У попугаев же все хорошо. Несмотря на то, что они разных видов, они полюбили друг друга и все время ласкаются на жердочке. Правда, у них никогда не будет потомства.