Самую большую взятку получил начальник налоговой Железнодорожного района

Сумма самой большой взятки за первые 6 месяцев 2012 года составила 4 млн рублей, сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Динара Каюмова.

Взятка предназначалась начальнику инспекции федеральной налоговой службы России Железнодорожного района Самары Сергею Задыхину. Он обвиняется в вымогательстве взятки в 4 млн рублей у директора компании «Гарт-С» за уменьшение суммы начислений по результатам проведенной налоговой проверки. При передаче 2 млн рублей Задыхин был задержан с поличным. Теперь он ожидает суда.

Одно из наказаний за дачу взятки — денежные штрафы. Его сумма зависит от размера взятки. Так, самый большой штраф за полгода — 12 млн рублей. Ее заплатит осужденный экс-заместитель главы Волжского района Олег Железняк за взятку в 1 млн рублей.

Второй по величине штраф - 6 млн рублей — придется выплатить врачу дермато-венерологу 7-ой городской поликлиники Самары Дмитрию Панфилову. Он признан виновным по восьми эпизодам взятки за незаконное внесение в медицинские книжки сведений о положительном осмотре на наличие инфекционно-паразитарных заболеваний и постановку отметки допуска к работе без лабораторных анализов и осмотра.

Начальник отдела по вопросам гражданства Управления федеральной миграционной службы Станислав Токмаков за взятку, которую ему дал уроженец Айзербаджана за оформление гражданства, заплатит 900 тысяч рублей. Кроме того, он не сможет занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления.

Всего за указанный период в Самарской области выявлено 5,5 тысяч нарушений в сфере противодействия коррупции. По данным фактам возбуждено 66 уголовных дел.