Вадим Кирпичников: В Самаре не хватает торговых площадей высокого класса

- Как изменилась рыночная карта с учетом того, что некоторые рынки недавно исчезли?

- В Самаре мест скопления торговых объектов насчитывается около 90. С начала этого года мы убрали несколько знаковых несанкционированных объектов: на пересечении Чернореченской-Клинической и на Гагарина от Революционной до Мяги. В дальнейшем мы будем продолжать работу по борьбе с незаконной торговлей.

- Сколько киосков убрано с начала 2013 года?

- Ликвидировано 363. Из них 197 — это как раз с трех резонансных рынков. С двух названных плюс с Минской/Черемшанской.

- Владельцы убираемых объектов все еще сопротивляются?

- Безусловно. Владельцы киосков пытаются чинить разного рода препятствия. То, что было на Гагаринских торговых рядах, — это вопиющий случай и расследуется в рамках заведенного уголовного дела. Бывают просто угрозы, бывают препятствия технического характера, ночью бросают крупногабаритные автомобили специально, чтобы с утра не смогла подъехать техника для демонтажа.
Понимаю, что работа не самая простая, потому что люди, которые стоят за этим, наверное, не самые бедные. На любом таком месте за годы, проведенные в торговле без оформления документов и платежей в бюджет, были сгенерированы существенные суммы. И люди не хотят их терять.

- Кто-нибудь пытается судиться?

- Нет, исковых заявлений в суд не было. Любой юрист, которому дадут в руки эти документы для составления иска, сразу поймет бесперспективность. Мы действуем в рамках регламента: на нашей стороне все нормативные документы. На стороне любого предпринимателя без правоустанавливающих документов нет ничего. То есть он просто пришел и поставил в чистом поле объект и стал вести бизнес. А вот разного рода заявления в прокуратуру, следственные органы, конкретно на меня, как на руководителя, имеют место быть. Отрабатываем, разбираемся, пишем ответы – вобщем, действуем абсолютно уверенно.

- Освободилась территория на месте Гагаринских торговых рядов и на Чернореченской. Что с ними будет?

- Эти территории благоустраивают, превращают в то, чем они были до размещения там торговых точек. На Чернореченской заканчивается уборка крупногабаритного мусора. С Гагарина было вывезено около 18-ти грузовиков мусора. Сейчас убираем остатки фундаментов торговых рядов. Убрали там 101 объект. Газон, на котором раньше стояли киоски, начали восстанавливать.

- Возможен ли в Самаре полный переход с открытой торговли в стационарные строения?

- Цивилизованная торговля у нас будет. Безусловно, какие-то уличные павильоны и киоски останутся. К срокам договоров я не привязываюсь пока. Да, большая часть торговли товарами, скажем так, недельного спроса должна уйти с улиц в капитальные магазины.

- Насколько сейчас готов торговый центр на рынке в Постниковом овраге?

- По состоянию на 1 апреля выполнены работы по предписанию Ростехнадзора. К собственникам были вопросы по подключению к тепловым и электросетям. Сейчас все необходимые документы сданы. При положительном заключении экспертизы они будут представлены в департамент строительства и архитектуры для получения разрешения ввода объекта в эксплуатацию. Как только разрешение подпишут, торговый центр начнет работу и те арендаторы, которые работали на улицу переедут под его крышу.

- Есть надежда, что он откроется в этом году?

- Я думаю, в этом году он и откроется. Это в интересах самого собственника.

- Есть ли в планах строительство других торговых центров?

- Сейчас ведется строительство торгового комплекса «Амбар» на Южном шоссе. Там гигантская площадь — более полумиллиона квадратных метров. Застройщик — ООО «Волга ритейл». В Куйбышевском районе на Уральском шоссе возведен «Metro”, 10 тысяч квадратных метров. Сейчас они оформляют разрешительную документацию. В Железнодорожном районе существенно расширяется ТЦ «Аврора».

- А что-нибудь известно о строительстве ТЦ «Гудок» на месте бывшего кабельного завода?

- Строительство еще не началось, территория сейчас огорожена. Насколько мне известно, пока решаются внутренние вопросы инвесторов.

- А «Гудок» там вообще нужен? Какой рынок он там заменит?

- Мы говорим не о замене чего-либо, а об освоении городских территорий. Я, как руководитель департамента потребительского рынка, могу говорить о нехватке торговых площадей класса «А» в Самаре. Общих торговых площадей с избытком и обороты торговли нормальные, но торговых площадей высокого класса не хватает. Сегодня покупателям не интересны площадки с маленьким продуктовым отделом и магазинчиком галантереи. Людям нужны комплексы выходного дня - торгово-развлекательные комплексы, где много площадей общего пользования, где не только торговля, но и досуг.

- Каким должен быть идеальный формат городской торговли?

- Торговля в большом городе должна быть сегментирована. Так, товары недельного, долговременного спроса - это семейные моллы, куда люди ездят всей семьей. Купить хлеб и молоко можно в магазинах шаговой доступности формата «у дома». Часть торговли остается за улицей, за киосками, где можно купить прохладительные напитки или газету. Одним словом, нельзя говорить, что все будет в киосках или все будет в мега-моллах. Все должно быть сегментировано и удобно.

- Какие ритейлеры к нам придут?

- У крупных ритейлеров проблема — отсутствие свободных земель. Это уменьшает инвестиционную привлекательность города в разы. Крупному ритейлу нужно 2-5 гектаров земли. Их у нас нет. Что касается квартальных сетей, то есть планы, например, у тольяттинского «Пеликана». У них уже есть в Самаре несколько супермаркетов эконом-класса, и они продолжат экспансию. Серьезные планы у федеральной сети «Магнит». Они расширяются очень большими темпами. Сейчас у них 111 магазинов.
Нам важно продвигать местные сети, ведь тогда налоговые поступления идут в местный бюджет, а не в Краснодар или в Москву.


- Запутанная ситуация с рынками на пересечении Авроры и Аэродромной. С торговыми рядами «Березка» все понятно, у них есть разрешение. А что с остальными объектами?

- У «Березки» возникает стихийная уличная торговля на тротуарах. С ней мы вместе с полицией боремся. Что касается рынка «Лотос-2» (ООО «Спарта»), то у него есть правоустанавливающие документы на аренду 1363 кв. метров. Но, по результатам замеров, он занимает больше места и выходит за свои законные границы. По моей информации, областное Минимущества уже направило им уведомление о приведении рынка в соответствие с выделенной по закону площадью.

- В какой срок этот рынок должен быть приведен в порядок?

- В течение трех месяцев - уведомление им было направлено в марте.

А как обстоит дело с рынком на площади Мочалова?

- Больной вопрос. Земельный участок вокруг Дома культуры Металлургов на площади находится в собственности у ООО «Восход», выкуплен достаточно давно. Собственник вправе сдавать его в аренду юридическим лицам. Он бы сдан в аренду ООО «Лабиринт» до 31 декабря 2017 года. И вместо сквера вокруг ДК у нас теперь имеются торговые ряды и все это в рамках закона.

- А рынок напротив ТЦ «Вива Лэнд»?

- Там целый ряд объектов торговли. Но часть из них незаконны, поэтому они будут внесены в реестр несанкционированных объектов, и их будут сносить.

- А что будет с рынком на пересечении 22-го Партсъезда и Победы?

Он там стоит на основании правоустанавливающих документов.

- Сколько всего примерно осталось объектов, которые надо ликвидировать?

- Примерно 1200. С момента прихода Дмитрия Азарова снесено более 3000 киосков. Полностью привести город в порядок поручено к 2018 году, но я надеюсь, что мы решим проблему с киосками гораздо раньше.

Беседовала Евгения Федорова