На Степана Разина незаконно сносят бывший особняк Фирса Наймушина

На прошлой неделе начали снос памятника архитектуры - бывшего особняка лесопромышленника Фирса Наймушина, построенного в начале ХХ века самарским архитектором Александром Щербачевым, сообщает "Волга Ньюс".

Полуразрушенное здание на ул. Степана Разина д. 106 оказалось в центре внимания осенью 2007 года, когда после пожара, оно частично было разрушено. В то время там находился амбулаторный корпус Центра планирования семьи и репродукции. Кроме того, в неизвестном направлении была демонтирована и увезена кованая ограда особняка. Так же исчезла памятная доска, на которой было написано, что в этом здании в 1941-1943 гг. находилась эвакуированная из Москвы военная миссия Великобритании.

Огонь не уничтожил здание полностью, но по решению комиссии оно подлежало восстановлению. В 2009 г. на сайте МП "Архитектурно-планировочное бюро", на балансе которого стоял объект, был опубликован план ремонтно-реставрационных работ. В 2010 г. планировалось провести консервацию объекта и начать исследования прочности конструкций здания, в 2010-2011 гг. - разработать проектную документацию по реставрации и приспособлению памятника, а в 2012-2013 гг. - провести его реставрацию. Вместо этого в 2010 г., незадолго до выборов мэра Самары, дом был продан одному из местных предпринимателей.

Новая администрация города оспаривала продажу особняка, но новый владелец обещал отреставрировать памятник архитектуры.

Но на прошлой неделе собственник начал снос здания. Около трети постройки уничтожено. Сейчас работы прекращены.

Министерство культуры уже отреагировало на незаконные действия владельца и направило соответствующие обращения в правоохранительные органы, прокуратуру и мэрию. Снос памятника пока остановлен.