Скоро самарцы смогут праздновать день писателя и книголюбов

В Самаре могут появиться собственные памятные даты, сообщает "Волга Ньюс".

Во вторник состоялось совещание по разработке законопроекта "О праздниках и памятных датах Самарской области".

Депутат Самарской гордумы Андрей Мастерков предложил ввести праздник - День памяти воинов-самарцев, погибших при защите Родины в локальных войнах и военных конфликтах, и приурочить его к 6 октября. И День памяти воинов-самарцев, погибших в Чечне и других локальных войнах, который предлагается закрепить за 14 декабря.

Но Андрей Мастерков считает, что выделять в отдельную дату "память" конкретных войн не имеет никакого смысла и, более того, на этой почве может возникнуть межнациональный конфликт. Присутствующие поддержали предложения и инициативу депутата.

Так же "свои" памятные даты предложил внести эксперт краеведческого отдела универсальной научной библиотеки Александр Завальный. Он предложил закрепить за 13 января День Самарской губернии, за 17 июля - День самарской символики, за 12 сентября - День народов и культур Самарского края, за 5 июня - День самарского историко-культурного наследия, за 28 августа - День памятников природы Самарского края.

Также от самарских общественных организаций поступили предложения включить в законопроект: День самарских книголюбов, День самарских писателей, День специалиста по ядерному обеспечению.

Все внесенные предложения будут рассмотрены на комитете по культуре, спорту и молодежной политике, далее все предложения будут направлены на обсуждение и утверждение в правительство области.