С 9 мая изменится система оплаты штрафов

С 9 мая 2013 года вступает в силу Федеральный закон № 49-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вносятся изменения в часть 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с ними административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В настоящее время срок добровольной оплаты административного штрафа составляет 30 дней.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней после его вынесения. Таким образом, максимальный срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 70 дней. Административная ответственность за неуплату в срок штрафа наступает на 71-ый день после вынесения постановления.

Кроме того, вводится альтернативный вид наказания за неуплату в срок административного штрафа - это обязательные работы на срок до 50 часов.