В Самаре жили Синяя Борода и похитители донорской крови

1. Зверское убийство торговки платками Анны Кусакиной

В 1914 году в Самарке выловили мешок с трупом женщины без головы, ног и рук. В течение недели к берегам прибились еще два узла. В одном лежала левая рука, а во втором — правая рука и две ноги. По Самаре поползли слухи о загадочном убийстве. В одном из узлов была черная женская юбка, которую не признали одеждой убитой Кусакиной. Впоследствии она привела к убийцам — корзинщикам Константинову, Кишенкову и их сожительницам Даниловой и Анюте Золотовой.

Последняя пригласила Кусакину якобы для покупки платков. В итоге ее задушили, сняли с нее одежду, золото, нательный крест и кошелек. Ночью труп расчленили, предварительно изрезав до неузнаваемости лицо, упаковали в мешки и пустили по реке.

2. Дело Жениха или Синей Бороды

Страшная сказка Шарля Перро «Синяя Борода» воплотилась в реальность в Самаре в начале 20-го века. Жил в городе мужчина по кличке Бурый. Он выдавал себя за командира одной из расквартированных воинских частей. Маньяк знакомился с девицами из богатых семей и женился на них. За все время проживания в Самаре он женился семь раз. Потом он убивал своих жен и забирал у них все ценное.

В последний раз, седьмой, он женился на дочери извозчика Жалкова. Накануне свадьбы он застрелил прежнюю супругу и сбросил ее тело с поезда в районе станции Безымянка. С новой женой он собирался сделать то же самое, но на следующий день после свадьбы Бурый был арестован. Он во всем сознался и был приговорен к расстрелу.

3. Сызранский мясокомбинат кормил людей дохлятиной

В 1942 году сотрудники Сызранского ОБХСС выявили ужасное преступление: директор местного мясокомбината кормил людей дохлятиной. Как потом рассказал мастер одного из цехов, директор хотел скрыть массовый падеж скота. Он заставлял сваливать трупы животных в яму и составлял для оправдания акты. С этих трупов потом снимали кожу и брали на учет. Дохлому скоту перерезали горло. И мясо от него шло на засолку. Падеж, разумеется, скрывался. За сутки могла пасть не менее 250 голов. Директор давал распоряжение, чтобы к утру не было ни одной головы павшего скота. Преступники были наказаны по законам военного времени.

4. Сотрудники института эпидемиологии и микробиологии похитили.... 50 литров донорской крови

На базе указанного учреждения работал пункт приема крови. Злоумышленники брали у доноров крови выше нормы — от 100 до 200 граммов. Излишки сдавались, как донорская кровь, а в ведомость на получение денег и продуктов вносились вымышленные лица, за которые получались деньги и продуктовые талоны.

С 1944 по 1945 было похищено 50 литров крови. Преступниками было получено 750 килограммов разных продуктов, 75 тысяч рублей и разовые талоны. У многих пациентов после такого забора был обнаружен туберкулез и малокровие. Организатор этого преступления была женщина. Ее приговорили к расстрелу, а остальных - к длительным срокам заключения.

5. Банда грабителей жестоко расправлялась с ранеными подельниками

В ноябре 2009 года бандиты в масках напали на отделение "Сбербанка" на Революционной. Они ранили одного инкассатора и похитили 20 млн рублей. Ограбление было мастерски спланировано. Трое нападали, четвертый был водителем, пятый сообщал грабителям по рации, где находится машина "Сбербанка", еще двое подыскивали пути отхода и номера на автомобиль. Они скрылись на машине, которую позже сожгли и оставили на Мориса Тореза.

Во время перестрелки одного налетчика ранили. Подельники вкололи ему смертельную дозу морфия, чтобы не тащить с собой. Тело бросили в Самарку. Позже бандиты убили еще одного напарника, когда его вычислили оперативники. Ему вкололи героин и оставили умирать на улице, инсценировали тем самым самоубийство.

Грабители стали сорить деньгами. Отдыхали за рубежом, одевались в дорогущих бутиках Москвы. Организатор банды Сергей Королев, ранее судимый за изнасилование, купил себе "Мерседес" за 3 млн рублей.

Помимо ограбления "Сбербанка", банда Королева обчистила офис компании «Амвей» на 22-го Партсъезда. Они похитили 10 млн рублей.

Суд наказал Королева и его напарника Александра Ничкасова 25-ю годами тюрьмы. Водителя суд присяжных оправдал.