Защита Лекторовича и прокуратура обжаловали приговор, сочтя его суровым

Адвокат Сергея Лекторовича и прокуратура обжаловали приговор суда по делу о смертельном ДТП, направив апелляции в областной суд, пишет tlt.ru.

15 апреля суд вынес приговор. Бизнесмен получил 3 года колонии-поселения и его лишили прав на 2 года.

Защита Лекторовича, и гособвинение считают, что осужденный заслуживает мягкого наказания. Стоит отметить, что суд и так назначил бизнесмену меньший срок, чем потребовала в суде представляющая гособвинение представитель прокуратуры Елена Паникар. Более того, Елена Паникар сразу после вынесения приговора выразила удовлетворение вердиктом суда. Таким образом, прокуратура после суда фактически не согласилась сама с собой.

Адвокат Лекторовича Вадим Позняков также считает, что за бизнесменом следует признать явку с повинной, а также выражает несогласие с тем, что суд в установочной части не указал на наличие ходатайств от двух православных священников и трудового коллектива ООО «Инновационные системы пожарной безопасности» — об условном осуждении, с учетом того, что так он сможет более полно и активно оказать материальную поддержку потерпевшим.

Тем временем, адвокат потерпевших Александр Тен, потребовал пересмотра дела, полагая, что Лекторович заслуживает более сурового наказания. Таким образом, решение суда не устроило, по сути, ни одну из сторон.

Облсуд пока не определился с датой рассмотрения жалоб.

Напомним, 12 августа 2012 года "Фольсваген Туарег" Лекторовича на Лесопарковом шоссе, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2105. В "пятерке" погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, ее супруг Дмитрий и годовалый сын Даниил попали в больницу. Лекторович скрылся с места ДТП, но позже сдался полиции. По его словам, скорость он не превышал, и авария произошла из-за автомобиля, который якобы ехал перед ним и резко затормозил.

12 февраля адвокат Лекторовича ходатайствовал об освобождении своего подзащитного из-под стражи и предоставил суду письменные поручительства за обвиняемого двух настоятелей храмов. Однако судья отклонил ходатайство и продлил срок ареста до 29 июня.