"Фабрику-кухни" подготовили к изменениям

Вчера на субботнике активные жители города Самары закрасили граффити и убрали мусор с территории почти заброшенной "Фабрики-кухни". В уборке приняли участие около ста человек.

Предложение по очистке "Фабрики-кухни" было вынесено в апреле месяце на мероприятии,приуроченном к международному Дню защиты памятников и исторических мест.

Инициатором уборки территории исторического объекта стал Александр Исаков, который также написал книгу о "Фабрике-кухни". Сейчас он является руководителем общества "Хранители Самары", которое занимается охраной культурного наследия губернии.

Что же касается 18 мая, то исторический объект убирали и высокопоставленные чиновники - в том числе помощник мэра города Алла Демина, а также главный архитектор Самары Виталий Стадников.

"Сейчас мы ждем ответа от собственника здания. Этим вопросом активно занимается депутат Александр Хинштейн. Власти города готовы предложить в обмен на "Фабрику-кухни" землю, либо недвижимость. В данный момент мы ожидаем ответной реакции" - рассказал корреспонденту "Pro Города" главный архитектор города.

Напомним, что в находящейся в разбитом состоянии "Фабрике-кухни", планируется сделать музей русского авангарда. Сейчас власти города ищут площадку, которая бы устроила нынешнего владельца "ФК" по цене.