Студент и охранник СамГУ пытались сдать на металлолом башенный кран

В Самаре 25-летний студент СамГУ Михаил Мадагов и 24-летний охранник университета Владимир Салыга намеревались продать на металлолом башенный кран, пишет "Самарской обозрение".

Преступленние было совершено в новогодние каникулы в январе 2013 года.

Студент-пятикурсник Мадагов узнал, что на стройплощадке рядом с общежитием СамГУ на ул. Академика Платонова д. 49а находятся составные части башенного крана QTZ-125, принадлежащего ЗАО "Гагаринец". Студент предложил своему знакомому - охраннику СамГУ Салыге - похитить кран и сдать его на металлолом.

Мадагов позвонил в ООО "Март-Чермет" и договорился о распиле и вывозе составных частей крана.

В назначеное время - утром 9 января 2013 года Салыга должен был открыть ворота стройплощадки и допустить на территорию стройки сотрудников "Март-Чермет". В первый день были распилены и вывезены в пункт приема металлолома 10 стандартных частей и основание крана.

Работы предполагалось продолжить на другой день, однако, на стройплощадку для проверки прибыл представитель ЗАО "Гагаринец". Он попросил прекратить работу и дать пояснения относительно порчи принадлежащего ему имущества.

Представитель ООО "Март-Чермет" сообщил, что у компании есть договоренность с неким лицом, сделавшим заказ через Интернет, о разделке и сдаче на металлолом данного крана.

После этого заявления представитель "Гагаринца" обратился в отдел полиции. Ущерб, причиненный компании, он оценил в 3 млн рублей, так как кран восстановлению не подлежал.

Менеджер "Март-Чермет" пояснил в полиции, что общался по телефону с мужчиной по имени Михаил, по номеру телефона вскоре была установлена личность звонившего.

10 января днем Мадагов и Салыга были задержаны полицией.

По факту сдачи крана в металлолом было возбуждено уголовное дело "Покушение на кражу в особо крупном размере". По данной статье грозит до 10 лет лишения свободы.