Уволен глава СК Горсткин. Топ нераскрытых преступлений

Сегодня стало известно, что руководитель СУ СК Самарской области Виталий Горсткин уволен за развал в ведомстве.

За то время пока областное СУ СК возглавлял Горсткин, в губернии было совершенно несколько резонансных преступлений, которые до сих пор остаются нераскрытыми. Сложно сказать виноват ли в этом теперь уже бывший начальник Следственного комитета, однако его увольнение наверное все-таки не случайно.

Генерал-майор юстиции Виталий Горсткин был назначен на должность руководителя Самарского СУ СК РФ 12 мая 2011 г. сроком на два года.

«Pro Город» выбрал тройку самых страшных преступлений, наказания за которые никто не понес. Причем во многих случаях даже нет подозреваемых.

Убийство аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой. 8 ноября 2011 года.

Тело 24-летней аспирантки Поволжской социально-гуманитарной академии обнаружено 8 ноября 2011 года в поселке Новосемейкино, Красноярского района области. На голове убитой следователи насчитали 96 ранений, нанесенных предположительно отверткой.

29 ноября по подозрению в совершении данного преступления был задержан известный самарский журналист Александр Игнашов, которого связывали с девушкой отношения личного характера и, как показала экспертиза, она даже находилась на втором месяце беременности.

Однако следователям не удалось доказать вину Игнашова и за отсутствием улик, его вскоре отпустили. Больше никаких версий касательно того, кто мог убить аспирантку нет. Сейчас дело приостановили, за отсутствием подозреваемых.


Похищение директора группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова. 7 сентября 2012 года.

Генеральный директор группы компаний «ЭкоВоз» тольяттинец Александр Душков исчез из поля зрения коллег в пятницу 7 сентября. В послеобеденное время он куда-то уехал и в офис уже больше не возвращался.

По данным полиции, последний раз пропавшего видели в одном из дошкольных учреждений города, где он был зафиксирован камерами наружного наблюдения. Чуть позже, в Автозаводском районе Тольятти, была найдена машина Душкова — запертая и без повреждений.

11 сентября в связи с исчезновением бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». У полиции и следователей в разработке находилось много версий, в том числе и связанных с профессиональной деятельность пропавшего — однако найти Александра Душкова до сих пор никто не может.

Стоит отметить, что по этому поводу у губернатора области Николая Меркушкина интересовался Президент России Владимир Путин. А группа компаний «ЭкоВоз» обещает тем, кто найдет их директора — 5 миллионов рублей.

Убийство работника «АВТОВАЗа» Алексея Ревенко. 5 июля 2012 года.

До сих пор не раскрыто жестокое убийство 28-летнего фрезеровщика «АВТОВАЗа» Алексея Ревенко. Он был зарезан рано утром 5 июля прошлого года на бульваре Космонавтов города Тольятти. Молодой человек, в местных молодежных кругах известный как «Малой», погиб на глазах десятков свидетелей. Однако это следователям не помогло.

5 июля утром Алексей вышел на работу из третьего подъезда дома № 19 по бульвару Космонавтов. Открыл пачку сигарет, закурил и двинулся пешком на ближайшую остановку общественного транспорта у ТЦ «Снежная Королева». Алексей успел пройти всего несколько шагов. К нему сзади подкрался высокий молодой мужчина и ударил ножом-бабочкой в шею.
Ревенко устоял после первого удара и побежал от нападавшего. Примерно через 50 метров, у третьего подъезда дома № 21 по бульвару Космонавтов, убийца настиг Алексея.
По свидетельству очевидцев, преступник сбил Алексея с ног, сел на него сверху, и начал методично наносить удары в грудь. Потерпевший уже не двигался, но злоумышленник перевернул его на живот и нанес несколько ударов в спину. А затем скрылся в неизвестном направлении.

Это лишь три случая, которые остались не раскрытыми за то время, пока Виталий Горсткин руководил областным СУ СК. Сюда же можно отнести исчезновение самарского бизнесмена Максима Гудова, а также отравление банкира Дмитрия Пузикова — в этих случаях, как впрочем и во многих других, тоже еще ничего не ясно.