Стадион к ЧМ-2018 в Самаре будет похож на космический объект

В Самаре одобрили концепцию стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году на совещании под председательством губернатора Николая Меркушкина во вторник, 21 мая, пишет "Волга Ньюс".

Напомним, на прошлом заседании было предложены 2 концепции стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: «space» и «купол».

Первый вариант — традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта — полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона.

Второй вариант предполагает, что  чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 метров. Этот вариант более затратный и требует длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует.

Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун.

Практически единогласно участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность.

На этот раз архитектор компании GMP Architekten Мартин Кребес предложил альтернативу проекту типа "купол". Его предполагается сделать на 15-20 м ниже, а внутри разместить дополнительные несущие конструкции V-образной формы.

Несмотря на то, что эта вариация проекта проще с точки зрения реализации, конструкторы отметили ряд серьезных недостатков.

Заместитель главного инженера ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Евгений Ломов объяснил, что для сооружения купола необходимо построить опору, которые будут опираться на зрительские трибуны, а они попросту не смогут выдержать такого веса. "В любом случае во время монтажа купола вести работы на трибунах будет нельзя. Это значительно увеличит сроки строительных работ", - объяснил он.

В итоге на заседании выбрали концепцию, которую условно назвали "космическим объектом", или сфероидом.

Такой стадион - это комбинация двух первоначальных вариантов. Внизу будет располагаться арена, на которую будет крепиться купол. Высота сооружения составит 55 м. 

Такой проект потребует меньшего финансирования. Уже имеется все необходимое оборудование. "Немаловажно и то, что на архитектурном совете ФГУП "Спорт-Инжиниринг" в качестве предпочтительного выбрало именно этот вариант", - отметил министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

Мартин Кребес, в свою очередь подчеркнул, что это уникальный проект, аналогов которому в мире нет. Узнаваемость этого объекта даст жителям Самары повод для гордости, возможность заметно выделиться среди других городов.

Николаю Меркушкину понравился внешний вид объекта: "Опоры, которые располагаются снаружи чаши стадиона и не несут серьезной конструктивной нагрузки, можно сделать из более легкого и дешевого металла. А форма стадиона очень органично вписывается в идею о Самаре космической".