Активиста, положившего у Вечного огня в Тольятти презервативы, оштрафуют

Одному из участников акции активистов, в том числе и ЛГБТ-движения, у Вечного огня на главной площади Тольятти грозит штраф до 20 тысяч рублей. Это корреспонденту "Pro Города" подтвердил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

"Участковым уполномоченным отдела полиции № 24 (Тольятти) в отношении гражданина 1991 года рождения составлен административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. 27 мая материалы дела направлены в Центральный суд для рассмотрения по существу" - рассказал Гольдштейн.

Статья 20.2 часть 5 представляет собой нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Напомним, что 19 мая в Тольятти активисты, среди которых были и представители ЛГБТ-движения Самарской области, почтили память людей, умерших от СПИДа. Основное мероприятие состоялось на главной площади города. Во время акции возле Вечного огня положили тарелку с презервативами.

Между тем отметим, что по информации в социальных сетях, в тольяттинском отделе Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России заключили, что в проведенном открытом мероприятии не было даже административного нарушения: акция проходила на площади, а не на мемориале и носила профилактический характер.