В Самаре Дворец единоборств построят на территории парка "Молодежный"

В Самаре Дворец единоборств планируют построить на территории парка "Молодежный" в Промышленном районе. Вчера состоялось совещание по его строительству, сообщает правительство Самарской области.

В ходе встречи было рассмотренно два проекта комплекса единоборств.

Первый представляет собой многоэтажное здание, в котором будут находиться арена с трибунами на 800 мест, тренировочные залы, административные помещения и гостиничные номера.

Второй - две полусферические конструкции диаметром 80 и 30 м с подземным паркингом и отдельно стоящей гостиницей для приезжающих на соревнования спортсменов. Арена в большем здании могла бы вместить в себя 3-3,5 тыс. зрителей, а трансформирующийся пол позволяет проводить общественно-массовые мероприятия: форумы, концерты, праздничные собрания.

Применение современных материалов во втором проекте уменьшает стоимость работ на 30-50%. Появление дополнительных функций у спортивного комплекса позволит вывести его на самоокупаемость.

В ходе совещания было принято решение, что спортивный объект должен появиться в Промышленном районе на территории парка «Молодежный» в границах улиц Ново-Вокзальная, Ставропольская, Воронежская и Вольская. Дворец единоборств разместится на участке 3 га.

Рядом, на площади, которую занимает стадион «Орбита», планируется построить физкультурно-оздоровительного комплекс. Причем, на стадионе будет сохранено футбольное поле и теннисные корты. Губернатор предложил соединить ФОК и центр единоборств надземным переходом для того, чтобы спортсмены могли беспрепятственно перемещаться между зданиями.

По словам олимпийского чемпиона по дзюдо Тагира Хайбулаева, если в Самаре будет построен большой современный спортивный центр, то здесь сможет проводить тренировки российская сборная. А Самара сможет принять соревнования уровня чемпионата Европы или мира.