Летом для самарцев выступят "Rammstein”, африканская звезда и Олег Митяев

В 2013 году многие фестивали, которые ежегодно проводятся в регионе, празднуют юбилей - от 5 до 40 лет. "Pro Город" узнал, чем порадуют гостей эти мероприятия в этом году.

Рок-фестиваль «Рок над Волгой»
Где и когда: 8 июня, пос. Петра Дубрава, начало в 11.00

Всего несколько дней осталось до грандиозного события в мире рок-культуры. На пятый рок-фест ожидается примерно 400 тысяч человек. Говорят, в Самару летят со всех концов России, включая Дальний Восток, и даже из зарубежных стран. Главным образом едут из-за хедлайнера — немецких рокеров «Rammstein”, которые обещают полуторачасовой концерт и феерическое пиротехническое шоу. Также выступят группы «Кипелов», «Алиса», «Би-2», «Чиж и Ко», «Смысловые галлюцинации». и многие другие, включая самарских исполнителей.

Вход свободный.

X Международный фестиваль «Барабаны мира»
Где и когда: 28-30 июня, база отдыха «Зеленый берег», Тольятти

Помимо российских музыкантов в этом году в гости ждут перкуссонистов из Конго, Сенегала, Латвии, Италии, Ливана. Чада, Азербайджана. Они сыграют на африканских и арабских барабанах — дарбуке и джембе и не только. Колоритная африканка Мириам Пулькуба споет африканские песни и исполнит танцы богатейшей культуры народов Африки.
И традиционно много интересных необычных мастер-классов. Так, музыкант Анна Благова из Нижнего Новгорода сыграет на тибетских чашах и научит, как с помощью них можно исцелить себя и достигнуть гармонии.

Стоимость участия в Фестивале все 3 дня: 500 рублей.


Юбилейный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина
Где и когда: 4 - 7 июля, Фёдоровские Луга под Тольятти.

На 40-ой «Груше» одной из официальных эстрад станет романтическая "Ночная Костровая" – камерная песенная площадка клуба самодеятельной песни "Самарские барды". Музыканты и публика не будут разделены рампой сцены. Организаторы обещают «живое общение в освещенном пламенем круге».
Выступят Олег Митяев, Сергей Никитин, Александр Городницкий, дуэт «Иваси», Грушинское трио, Галина Хомчик, Леонид Сергеев, Константин Арбенин и группа «Сердолик» и многие другие.

Работа площадки делится на два блока – Вечерний костер и Ночной бард-клуб. В вечернем блоке будут проведены поэтические часы, "Свободный микрофон", выступления представителей делегаций. А ночью - сольные концерты бардов и ансамблей.

Вход свободный.


Фестиваль авторской песни "Платформа"
Где и когда: 4-7 июля, Мастрюковская поляна, Тольятти

Проходит одновременно с "Грушей". Некоторые артисты выступят и там, и здесь. Например, группа "Адриан и Александр", Ирина Сурина. В этом году ожидается 17 сцен, на каждой из которых бует своя товрческая программа. Главной сцене присвоили имя Юрия Визбора. Кстати, его родные в этом году станут почетными гостями мероприятия. Список выступающих огромен. Обещают также образовательные и спортивные программы. Общее расписание фестиваля еще не готово.

Фестиваль электронной музыки ГЭС
Где и когда: 11-14 июля, восточный мыс полуострова Копылово, Тольятти

Фестиваль для любителей электронной музыки (техно, техно-хаус и другие) и спорта. Полной программы феста пока не удалось найти. Известно, что в этом году покрутить вертушку приедут московский ди-джей Martin landers из Москвы, ди-джей Sean Tyas из Швейцарии, которого любят «электронщики» со всего мира, российский рэпер «ST” и другие малоизвестные широкому кругу музыканты. Спортивная программа также не опубликована. Но, как правило, это кайтинг, пляжный волейбол, стритбол, скейт и другие. В прошлом году там устравиали конкурс по метанию сотовых телефонов.

Вход: 1500 рублей (в предпродаже 1000 рублей).

Исторический фестиваль «Ратное дело»
Где и когда: 11 августа, Краснорский район (точное место будет известно позже)

Большой праздник для любителей исторической реконструкции пройдет третий раз. Тема фестиваля — противостояние русских воинов западноевропейским рыцарям и Золотой Орде в XIII веке, во времена князя Александра Невского.

Вход свободный.

Фото с официальных сайтов фестивалей