На 8-й просеке раскрыта тайна «Красного» озера

В озере на 8-й просеке обнаружены следы фасадной краски. Именно поэтому водоем имел малиновый цвет, сообщает пресс-служба Самарского СоЭС.
Жители города обнаружили это странное явление весной 2013 года. С тех пор карстовое озеро пользуется повышенным вниманием самарцев. По подсчетам экологов, глубина водоема составляет около 8 метров, площадь поверхности — около 2 тысяч квадратных метров, объем озера — 800 тонн воды. Вокруг водоема расположены коттеджи.
Вода была красной вплоть до середины мая. Некоторые специалисты связывали это явление с возможным ростом водорослей и железобактерий.
Жалобы на озеро поступали в Роспотребнадзор. Однако там никак не реагировали. По поручению Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области сотрудниками Самарского Природоохранного центра из озера были взяты пробы воды на анализ по более, чем 15 показателям.
Результаты исследований, обнародованные в конце мая, показали: помимо того, что в пробах в 1000 раз превышена ПДК по органике, в воде озера также обнаружены следы фасадной краски.
Неподалеку от водоема обнаружены два недавно возведенных коттеджа, окрашенных в розовый цвет. Выяснилось, что под землей в озеро выходят многочисленные стоки канализаций из расположенных рядом домов. Очевидно, остатки фасадной краски были слиты в канализацию, после чего и попали в озеро, которое окрасилось в красный цвет.
Сейчас оттенок воды в озере вновь вернулся к исходному. По факту выявленных экологических правонарушений уже работают специалисты различных ведомств.