Защита доказывает суду, что Реймер не занимался самарскими дорогами

Вчера в Ленинском суде Самары прошло очередное заседание по уголовному делу экс-руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера. В суд явились свидетели, которые встали на сторону обвиняемого, сообщает "Волга Ньюс".

Из вызванных свидетелей обвинения явился только один, который летом 2012 год сбил пешехода у ТЦ "Победа" и был осужден. По его мнению, наезд на пешехода случился из-за того, что он был вынужден постоянно следить за ямами на дороге, что отвлекало его. Но при этом выяснилось, что водитель имел всего полугодовой водительский стаж, ехал с превышением скорости, и у него в крови нашли алкоголь.

В защиту Реймера выступили его бывшие подчиненные: начальник канцелярии Елена Белякова, замначальника управления строительства, реконструкции и капремонта Александр Сафронов и замглавы департамента Юрий Выборнов.

С их слов стало известно, что поступавшую корреспонденцию на тему дорог Белякова отписывала заместителю Реймера Игорю Рудакову, расчеты цен контрактов подписывали заместители, приемку выполненных муниципальных заказов вело МБУ "Дорожное хозяйство", в ответах на предписания ГАИ часто ставили факсимиле с подписью подсудимого. Сам же Реймер якобы работал, в основном, только с финансовыми документами и федеральными органами власти.

Реймер обвиняется в получении взятки в крупном размере и халатности, повлекшей смерть людей. В частности, обвинение настаивает, что на дорогах Самары не была вовремя нанесена разметка, что могло стать причиной ДТП, в котором погибли люди.
Вместе с вице-мэром Реймером, был задержан и его заместитель Игорь Сапрыкин.
в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.
При опросе Сапрыкина выяснилось, что было написано в записке, которую нашли рядом со свертком со 155 тысячами рублей. В записке было написано (передано не точно, со слов гособвинителя - прим. progorodsamara.ru): "2 млн 840 тысяч - 10% - 284 тысячи рублей". Скорее всего, это процент отката. А первая цифра - сумма муниципального контракта. По версии следствия, Реймер требовал именно 10% с подрядчика за то, что департамент заключит контракт именно с ним.