На спектакле "Животные и дети занимают улицы" зрителей кормили мармеладом

В пятницу в Самарской филармонии показали последний, пятый, спектакль в рамках XI Международного театрального фестиваля имени Чехова под названием "Животные и дети занимают улицы". Режиссер - Сьюзан Андрейд.

Ее работа представляет собой синтез анимации, театрального искусства и отчасти мюзикла. По жанру что-то вроде сказки для детей и взрослых. Большинство персонажей созданы аниматорами. На сцене всего три живых актера. Больше поют, чем говорят. Спектакль шел с субтитрами, поскольку актеры - англичане.

Просто пересказ сюжета может оставить смутное впечатление о спектакле, поскольку нужно видеть, как это сделано. Однако все образы потрясающие и неожиданные.

В Англии на окраине города есть некий переулок Красной сельди. Там есть жилой дом, который зовется Болотом. Его считают клоакой, там живут безобразыне люди, у них есть дети, которые яростно бунтуют против существующего уклада жизни. Они сплочаются в группировки. Зельда, дочь старьевщицы, хочет доказать, что можно вырваться из нищеты. В доме есть смотритель, мечтающий покинуть болото и накопивший специально дял этого 777 фунтов. Ровно столько стоит билет в один конец.

В Болото приезжает Агнес с нарисованной дочерью Иви Ивс. Она приехала помочь детям в Болоте. Они решила, что детей вылечит творчество - делать композиции из клея и макарон. Но у нее это не получается, дети превращают все в хаос.

Зельда и ее группировка похищают любимого кота мэра города, чтобы шантажировать его. Но мама-старьевщица сдает кота на мясо. Детей, по мнению мэра, спасет бабушкин мармелад. Именно его раздавали зрителям перед началом представления.

И это не все события спектакля. Финал печален: дети успокаиваются от мармелада, безобразия в Болоте стихают, но лишь на время. Смотритель никуда не уезжает, потому что отдает свои деньги, чтобы спасти Иви. Ему снова предстоит копить деньги. Агнес с дочкой уезжают. Зельда решает, что рожденный в нищете в ней и умрет.

Ранее в Самаре показали спектакли "Шепот стен" и шекспировскую "Бурю".