Прокуратура проводит проверку по факту голодовки жителей Подгорного

Прокуратура проводит проверку по факту голодовки жителей Подгорного Кинель-Черкаского района.

Напомним, голодовка началась 18 июня. Трое жителей поселка решились на такие меры из-за бездействия органов местного самоуправления, районной прокуратуры и правоохранительных органов, которые по мнению граждан, допускают незаконную деятельность компаний коммунального комплекса на территории сельского поселения.

Жители Подгорного уже третий год не получают горячую воду и даже подавали по этому поводу иск в суд. Однако проблема не решена и по сей день, а температура в квартирах местных жителей не превышает 15-ти градусов.

Сотрудник прокуратуры 20 июня выехал в Подгорное и встретился с гражданами.

Жители просят привлечь к уголовной ответственности главу поселения за неисполнение судебного решения.

10 августа 2012 года в отношении администрации Подгорного было вынесено исковое заявление с требованием принять меры к обеспечению горячим водоснабжением жителей поселка.

В январе и феврале 2013 года главе поселка выписали штраф в размере 10 тысяч рублей за неисполнение решения суда. В отношении главы была проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По доводам о незаконной передаче в аренду муниципального имущества – котельной, вводе её в эксплуатацию с грубыми нарушениями. Прокуратурой установлен факт использования ЗАО «КоммунЭнерго» здания новой котельной без заключения соответствующего договора.

Однако, было установлено, что несмотря на принятые постановления перерасчет гражданам не произведен, поскольку нормативы для населения не изменялись.

Государственной жилищной инспекцией нарушений при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги не выявлено.