Самарская область занимает второе место по числу ВИЧ-инфицированных

Вчера на антинаркотической комиссии при губенаторе Николае Меркушкине было озвучено, что в Самарской области зарегистрировано 51639 ВИЧ-инфицированных. Это второе место по России.

Показатели региона в три раза превышают среднероссийские. Ежегодно в области выявляют более 5 тысяч инфицированных. При этом из молодежной среды ВИЧ перешел в категорию людей 30-40-лет. Растут показатели ВИЧ-инфицированных и среди мигрантов.

- Ни для кого не секрет, что Самарская область по этим показателям занимает худшие места в стране. Нужно выстроить работу так, чтобы шаг за шагом от этого уходить, - отметил губернатор.

Министр здравоохранения сказал, что ВИЧ обнаружен у 1,5% населения области, и мы приближаемся к опасной черте в 2%, после чего остановить распространение инфекции будет крайне сложно.

75% ВИЧ-инфицированных живут в Самаре и Тольятти. И только там работают специализированные лечебные учреждения. Но они не отвечают потребностям, ни по масштабам, ни по состоянию материально-технической базы.

По словам Меркушкина в сложившейся проблеме со СПИДом виновата "некая вседозволенность", не соблюдаются законы, люди, связанные с наркотиками, работают по своим понятиям.