Меркушкин и Азаров выразили соболезнования родным и близким Петра Монастырского

Губернатор Николай Меркушкин и мэр Дмитрий Азаров выразили соболезнования родным и близким почетного гражданина Самары Петра Монастырского.

«Незабываемы театральные постановки Петра Львовича, каждая из которых становилась ярким событием, его подвижническая преподавательская и общественная деятельность. До конца своих дней Монастырский сохранял творческую и гражданскую активность, был полон планов на будущее, жил театром. Жизнь этого легендарного человека будет служить высоким примером подвига в искусстве. Горько сознавать, что Петра Львовича теперь с нами нет. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - написано на сайте правительства от имени Николая Меркушкина.

" Ушел из жизни Петр Львович Монастырский - удивительно талантливый, энергичный, безгранично преданный своему делу человек, имя которого всегда будет ассоциироваться в нашей памяти с развитием культуры и искусства не только Самары, но и России в целом. Уход Петра Львовича из жизни стал огромной потерей не только для его родных, но и для всего нашего города. От имени Администрации города и от себя лично выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. В наших сердцах навсегда сохранится светлая и добрая память о Петре Львовиче Монастырском", - написано на сайте администрации от имени Дмитрия Азарова.

Напомним, сегодня утром в Самаре в больнице им. Пирогова скончался театральный режиссер Петр Монастырский.

В субботу народный артист СССР был госпитализирован. Петр Монастырский готовился к творческому вечеру. Неожиданно 97-летнему режиссеру стало плохо. Он попал в реанимацию.

Прощание с народным артистом состоится 3 июля в здании театра. Точное время сообщат позднее.