Мужчина, представившись работником Горгаза, украл у ветерана ВОВ 237 тыс. рублей

В Самаре осужден мужчина, который под видом сотрудника Горгаза обокрал участника Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в октябре 2012 года 27-летний Николай Казаченко вместе со своим знакомым, представившись работниками ОАО «Горгаз», пришли в квартиру 86-летнего участника Великой Отечественной войны.

Под предлогом проверки газовой плиты они прошли в квартиру и попросили ветерана принести квитанции об оплате. Казаченко сообщил, что у хозяина имеется переплата за газ и предложил сделать перерасчет. Пенсионер согласился и достал из шкафа деньги для размена купюр. Злоумышленники увидели, где хозяин хранит деньги, и когда тот подписывал квитанции Казаченко воспользовался моментом и похитил 237 тысячи рублей.

Прокуратура признала Казаченко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину" и назначила наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.