В Самаре выпустили 9 000 литров коньяка «Хеннеси» с водопроводной водой

В Самаре в промышленных масштабах выпускали «паленый» алкоголь, подделывая известные марки. Об этом сообщает Прокуратура Самарской области.

Десять мужчин: Саркис Меликбекян, Казбек Джиоев, Хасан Гойибов и еще семь иностранцев — организовали бесперебойное производство с помещениях ООО «Вторметалл». Там стояли ве автоматизированные линии по розливу ликеро-водочных изделий, емкости для смешивания компонентов, электронасосы, станки для закупоривания бутылок. На мини-заводе выпускали коньяк «Хеннеси», виски «Джонни Уокер» и другие известные марки алкоголя. При этом в бутылках были этиловый, в том числе денатурированный, спирт, водопроводная вода, красители и подсластители. Готовый «Хеннесси» они продавали в мелкооптовом магазине, открытом рядом с цехом.

Полицейские «накрыли» банду алкопроизводителей с июне 2012 года. На складе обнаружили более 19 тысяч бутылок с поддельными акцизными марками общим объемом около 9 тысяч литров и 78 тысяч литров спиртосодержащего сырья.

В мае текущего года Октябрьский районный суд Самары постановил уничтожить весь изъятый фальсификат. В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину. Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее мы писали, что в Самаре накрыли типографию по изготовлению поддельных купюр.