Самарец хочет поставить в городе 3D-принтер, чтоб прохожие печатали свои фигуры

Самарец Алексей Никифоров планирует поставить на улице города 3D-сканер и 3D-принтер. Вдохновил его пример Барселоны, где есть такая установка. При помощи нее любой прохожие может получить пластиковую фигурку себя самого. Сейчас Никифоров ищет единомышленников и спонсоров.

- Принтер, который используется в этом проекте стоит тысячу долларов, сканер примерно раза в три дороже, программное обеспечение - еще две тысячи долларов. Вот и все затраты. Я готов полностью обеспечить техническую сторону: у меня опыт в трехмерном моделировании и знания технической части, - говорит Алексей Никифоров.

Кстати, по его задумке, 3D-принтер не будет стационарным, Алексей хочет перевозить его из одной части города в другую или работать на общегородских праздниках. «Я чувствую за этим будущее. Не пройдет и пары лет, как 3D-принтеры станут бытовой техникой», - уверенно заявляет Алексей.

Напомним, ранее мы писали о необычной инициативе другого самарца: Арсений Марушев начал работать над небывалым для города проектом. Из дерева, которое растет на улице Молодогвардейской, он вырезает фигуру ангела.