На Универсиаде Россия во второй день состязаний лидирует в общекомандном зачете

У нас уже 22 медали, 10 из которых высшей пробы. 3 "золота", а также "серебро" и "бронзу" завоевали сегодня - все в академической гребле, сообщает Первый канал.

Теперь им можно бросить все дела и рулевого команды в воду. Для промокшего Павла Сафонкина эта победная традиция приятна вдвойне: российские гребцы выиграли "золото" в самой престижной гонке восьмерок, обойдя украинцев и голландцев, да и в воде можно охладиться после изнуряющей казанской жары.
Наши спортсмены буквально гребли медали руками. Мужская двойка и женская четверка выиграли золото. В академической гребле - еще одно "серебро" и "бронза".

А 7 июля Евгению Кузнецову помогла справиться с волнением оглушительная поддержка трибун. Образцовые прыжки с трехметрового трамплина и первая медаль высшей пробы для российской сборной.
7 июля наши атлеты тоже вырывали победу у соперников. В борьбе на поясах в разных весовых категориях сразу 3 россиянина стали лучшими: Алибек Лепшоков, Азамат Лайпанов и Алибек Хапаев. Он в финале одолел туркменского борца.

Триумф женской сборной России по спортивной гимнастике эксперты предсказывали, но зрители все равно переживали до последней секунды. Участие олимпийской чемпионки Алии Мустафиной до последнего момента оставалось под вопросом.

"Золото" также заработал саблист Камиль Ибрагимов и Александр Лесной в толкании ядра. Пока Россия - лидер в командном зачете. Но впереди еще вся Универсиада, поэтому после выступления за спортсменов берутся медики.

Специальный аппарат подстраивается под сердечный ритм и помогает прокачивать кровь в 2 раза быстрее. Такой эффект был бы, как если спортсмену подключили второе сердце.

Арсенал новых технологий в Казань привезли эксперты Федерального Медико-биологического агентства. Казалось бы, на обычных туристических автобусах. Но это мобильные медицинские комплексы, внутри которых аппаратура, словно из фантастических фильмов.

Минус 170 градусов по Цельсию. Такой холодный расчет нужен, чтобы добиваться самых высоких результатов. Это уникальная криосауна - единственный в России подобный мобильный комплекс. Он работает по принципу обычной бани, только наоборот: внутри не горячий воздух, а пары жидкого азота, прохладно. Это совершенно безопасно, процедура длится всего пару минут. Зато после такой встряски организм спортсмена мобилизуется и быстро восстанавливает силы перед следующими соревнованиями.

Одним из первых криосауну посещает призер олимпийских игр Михаил Алоян. Титулованный боксер хорошо знает: спорт высоких достижений - это сверхнагрузки. Поэтому готов потерпеть такие методы сверх расслабления.

2 года российские специалисты создавали эти комплексы на колесах специально для сочинской Олимпиады. В Казани система проходит первый тест, что называется, в боевых условиях.

После процедур и отдыха российские спортсмены уже продолжают борьбу за медали. 8 июля разыгрывают 32 комплекта.